УНП выбрала себе нового лидера и возвращается на политическую арену

519

Украинская народная партия, которую ранее возглавлял Юрий Костенко, передумала объединяться с НРУ. По крайней мере об это говорит то, что на прошлой неделе УНП провела свой съезд в столице. При этом съезд прошел под завесой тайны, и был избран новый глава. В НРУ уже заявили о том, что съезд был нелегитимным, ведь еще в мае было принято решение о слиянии двух партий. Они объединились на базе Народного руха, поэтому УНП не имела права проводить свои съезды и более того выбирать себе главу. Эксперты в свою очередь говорят о том, что УНП поразмыслив, решила начать самостоятельную игру в канун выборов. Кроме этого, отмечают политологи, вероятнее всего бывший лидер УНП примет участие в президентской гонке, и его родная партия должна его поддержать.

В прошлые выходные в столице прошел съезд делегатов Украинской народной партии. При этом съезд проходил в закрытом режиме, о его проведении заранее никому не сообщали. А все потому, что сам съезд делегатов УНП был незаконным, говорит Василий Куйбида, глава НРУ. По его словам, еще в мае УНП и НРУ объединились в одну партию, чтобы создать новое правоцентрическое движение, которое смогло бы стать конкурентоспособным на политической арене страны. Объединение произошло на базе НРУ, УНП ликвидировалась, главой партии стал Куйбида. Тогда же было принято решение о том, что нужно провести переговоры с рядом политических сил, таких как «Наша Украина», «Собор» и другие, чтобы создать одну мощную партию.

Но то, что было решено в мае, в октябре утратило свою актуальность. Минюст отказал УНП в праве ликвидации, мотивировав это тем, что у партии не было главы, говорит Юрий Костенко. Это решение Минюста и дало повод представителям партии собраться на конференцию и выбрать себе нового лидера. Костенко ушел с должности главы партии, с формулировкой - по состоянию здоровья, но остался в руководящем составе. Аналитики говорят о том, что решение воссоздать УНП и выбрать нового лидера не случайное. Якобы оно связано с тем, что сам Костенко решил принять участие в президентской гонке. Для этого ему нужна своя партия, которая бы поддержала его кандидатуру на выборах.

Известно, что на конференции делегаты УНП выбрали себе нового главу – им стал «донецкий» Александр Клименко, который возглавлял ячейку УНП в Донецкой области. О нем известно лишь то, что еще в 2002 году он был беспартийным, в 2004 – он уже принимал участие в местных выборах под флагами УНП. Клименко успел побывать и в парламенте, прошел туда в составе блока «Наша Украина – Народная Самооборона».

Известно, что Клименко начинал свою трудовую жизнь обходчиком на шахте, но сумел сделать за короткое время головокружительную карьеру. После работы на шахте трудился на должности подмастерья сапожника, а уже через год возглавил отдел Кураховского Дома быта. Но и это еще не самое главное достижение. Из Дома быта Клименко «перескакивает» в «Энергосбытпром» и не на рядовую должность, а сразу же в кресло начальника отдела. В этой структуре работал до 1994 года, потом на четыре года «выпал» из поля зрения биографов, но в 1998 году «вплыл» уже в качестве главы правления «Донбасэнергостроя». Параллельно с предпринимательской деятельностью вел и политическую жизнь. Одно время даже был заместителем губернатора Донецкой области по вопросам ТЭК. На этой должности запомнился в связи с двумя резонансными заявлениями. Первое – Клименко заявил, что на него готовится покушение. Второе – отметил, что его в силу политических убеждений готовы уволить с поста зама губернатора. В связи с последним заявлениям, глава ОГА отметил, что он особых претензий к Клименко не имеет, если не брать в счет его профессиональные навыки.

Кроме этого журналисты утверждают, что против Клименко был открыт ряд уголовных дел. Впрочем ни одно из них не дошло до суда. Так, якобы в 1982 году против теперешнего главы УНП было возбуждено уголовное дело по факту подделки документов. Аналогичное уголовное дело было возбуждено и в 1988 году. В 2000 году Клименко обвиняли в растрате бюджетных денег, при этом в особо крупных размерах.

По данным СМИ, в данное время Клименко совсем не бедный человек. Ему принадлежит магазин в Донецке «She & he» и предприятие «Лизинг-Центр». К слову, некоторые издания утверждают, то «Лизинг-Центр» выкупил акции «Луганского завода коленчатых валов», обанкротил его, а позже пытался перепродать, при этом на тот момент предприятие даже не расплатилось по долгам сделки.

Теперь Клименко решил вернуться в политику и сразу же на руководящую должность. Он должен повести партию УНП на местные выборы и курировать вопрос объединения правоцентрических партий на базе УНП. По крайней мере, такое решение было принято делегатами съезда.

Вероятно, УНП решило возвратиться в большую политику неспроста, а для того, чтобы немного заработать во время выборов в 2015 году. Возможно, партия будет выполнять роль одной из технических партий, которые будут оттягивать голоса у оппозиции.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org