Новому псведооппозиционному проекту – быть. К Яценюку официально обратились с требованием воссоздать «Фронт перемен»

477

Слухи о том, что вскоре в Украине будет воссоздана партия «Фронт перемен» подтвердились. Народный депутат «фронтовик» Андрей Павелко обратился к лидеру парламентской фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку с открытым письмом. В письме нардеп пишет о том, что Яценюк совершил ошибку, ликвидировав партию «Фронт перемен». Павелко призвал Яценюка воссоздать ФП и возглавить его. Требования Павелко, которого называли потенциальной тушкой в рядах оппозиции и связывали с олигархом Ринатом Ахметовым, поддержали и другие народные депутаты. Они заявили, что «фронтовикам» просто «продали старую вывеску», заявив, что она новая. Никакого слияния «Батькивщины» и «Фронта перемен» не произошло, просто одна партия поглотила другую, и это несправедливо. Более того, вопрос создания новой партии уже решен, и похоже обращение к Яценюку – лишь формальность. Депутаты уже проанонсировали пресс-конференцию, которая должна пройти в ближайшее время. На ней расскажут, как планируют назвать новую партию, кто ее возглавит, и кто будет финансировать новый политический проект.

Уже в ближайшем будущем в Украине появится еще одна новая партия. Это не будет совсем новый проект, который создают с ноля, а возрождение старого проекта. Члены «Фронта перемен», которые не присоединились к «Батькивщине» решили воссоздать партию. Слухи об этом циркулировали уже несколько последних недель, а на днях получили официальное подтверждение. Народный депутат Андрей Павелко, который зашел в парламент по квоте «Фронта перемен» (возглавлял Днепропетровскую областную ячейку партии ФП) обратился с официальным и открытым письмом к Арсению Яценюку. В письме Павелко заявил, что Яценюк совершил ошибку, приняв решение о ликвидации партии «Фронт перемен». При этом политик отметил, что решение было принято единолично Яценюком и не обсуждалось с другими «фронтовиками». Павелко пишет, что Яценюк наконец-то должен посмотреть правде в глаза – объединения «Батькивщины» и «Фронта перемен» не произошло, одна партия целиком и полностью поглотила другую. Именно поэтому Павелко просит Яценюка признать свою ошибку и воссоздать «Фронт перемен». Правда, это уже будет партия с другим названием, но люди в ней останутся те же.

Поддержал заявление Павелко еще один фронтовик - Владимир Полочанинов. Он заявил, что не понимает почему из восьми партий, которые входили перед парламентскими выборами в Объединенную оппозицию, только «Фронт перемен» ликвидировался и перешел в «Батькивщину». Более того, по словам политика «Батькивщина» просто обманула «фронтовиков», та как произошло не слияние, а поглощение. То есть, членам «Фронта перемен» просто продали старую вывеску по цене новой – говорит Полочанинов. И добавляет, больше всего в «Батькивщине» его смущает отсутствие внутрипартийной демократии. По его словам в партии не обсуждают с рядовыми членами проблемы или тактику поведения, а просто «спускают» свои решения «сверху» в приказном порядке. К слову, члены «Батькивщины» тоже неоднократно обращали внимание на то, что с ними никто не советуется. Но такие «новации» связывали с приходом Арсения Яценюка, который все решения принимает единолично. Кроме этого «фронтовиков» не устраивает тот факт, что они лишены власти и при слиянии партий остались без руководящих должностей (имеется в виду руководство местными объединенными ячейками).

В этом вопросе «фронтовики» кривят душой. Именно партийцы «Батькивщины» неоднократно заявляли о том, что руководителей их ячеек «убирают», а на их место ставят «фронтовиков», которые имеют ко всему этому не совсем идеальную репутацию в регионах. Например на днях произошел протест членов «Батькивщины» в Николаеве. Рядовые члены партии выступили против того, что на должность руководителя областной ячейки назначили «фронтовика» и бывшего регионала Тараса Креминя. По словам представителей николаевской «Батькивщины» Креминь с первых же дней работы на руководящей должности начал увольнять без объяснений самых опытных активистов «Батькивщины». Были уволены и главы районных ячеек, которые проработали на должностях не менее десяти лет и имели авторитет в регионе. Более того, члены «Батькивщины» отметили, что как только Креминь пришел на новую руководящую должность, фракция «Батькивщины» в облсовете начала голосовать в унисон с Партий регионов. Впервые все руководство николаевской «Батькивщины» в полном составе проголосовало за то, чтобы принять отчет губернатора Николаевской области. Таким образом, говорят в «Батькивщине», с приходом нового руководства партия с оппозиционной превратилась в провластную. Участники протеста потребовали, чтобы к ним на встречу приехали Арсений Яценюк и Александр Турчинов и на месте убедились в неправильном кадровом решении.

Таким образом получается, что «фронтовики» заполучили ключевые посты в региональных ячейках «Батькивщины». В некоторых регионах подорвали авторитет партии и ослабили ее, а теперь собираются воссоздать «Фронт перемен».

Похоже, что решение о том, то ФП воссоздадут уже принято. Об этом говорит заявление Полочанинова, в котором он сообщил, что на неделе пройдет специальная пресс-конференция. На ней журналистам расскажут какое название будет носить воссозданная партия, и кто ее возглавит.

Напомним, портал уже писал о том, что вероятнее всего обновленную партию «Фронт перемен» возглавит Андрей Павелко, у которого есть общий бизнес с Ринатом Ахметовым. Политологи давно говорили, что Павелко возглавит псевдоопозиционный проект власти по оттягиванию голосов у настоящей оппозиции и по дискредитации ее.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org