Уменьшение полномочий БТИ привело к тому, что нотариусы начали сдирать с людей в пять раз больше

617

Ликвидация БТИ позволила нотариусам хорошо заработать из-за всеобщей неразберихи.

Те нотариусы, кто уже разобрался в новых правилах, стали брать за свои услуги в пять раз больше.
Ликвидация БТИ привела к затишью на имущественном рынке и создала человеческие очереди в новых структурах - органах государственной регистрации прав.
Большинство нотариусов, которые должны были упростить все изнурительные процедуры, не берутся оформлять все самостоятельно, а услуги специалистов, которые умеют это делать, подорожали по крайней мере в 5 раз.
Напомним, новая реформа отменила полномочия БТИ и создала единую систему регистрации всех имущественных прав. Однако вместо того, чтобы все упростить, пока что наоборот все запутала.
"Это лучшее, что придумала Украина, но внедрена (реформа) абсолютно плохо. Тот персонал, который берет на регистрацию объекты, не объясняет людям, что вам не удастся зарегистрировать сейчас. Человек, отстояв очередь, заплатив 250 грн, сдав документы, через 145 дней получит отказ, потому что не хватает документов", - пояснила директор консультативного центра недвижимости Наталья Наумец.

Многие нотариусы до сих пор путаются, как правильно оформлять новые соглашения, наследство, продажу или покупку имущества, и за дело не берутся. Поэтому на рынке затишье, а люди должны сами выстаивать очереди и разбираться в перечне документов.

В то же время именно нотариусы получили сегодня все полномочия, чтобы упростить жизнь людям. Оформить право собственности можно не выходя из его кабинета, однако это и стоит сейчас больше. Частному нотариусу, который сделает все за клиента, придется заплатить вместо прежних 500 грн - минимум 1500, а в Киеве - от 2 тыс. грн.

Юрист Елена Верповская - одна из тех, кто не боится нового реестра имущественных прав. С начала года она уже провела десятки сделок с недвижимостью и говорит, что трудности возникают у тех, кто в прошлом году недостаточно тренировался работать по новой системе.

"Мои клиенты сейчас не то что в БТИ не ходят, они даже в банк не ходят оплачивать", - заверила Верповская.

Однако не все способны оплатить услуги нотариусов, которые хорошо изучили новую систему. Поэтому люди продолжают выстаивать очереди у новых регистраторов, нервничать, ругаться и тратить недели.

В новообразованной структуре в свою очередь признали, что сейчас четко обозначились недостатки реформы, и обещают их исправить.

По материалам: censor.net.ua