«Укрытие просто не открыли»: Муж погибшей женщины в Киеве раскрыл детали трагедии

246

Житель Деснянского района Киева Ярослав во время ракетной атаки России ночью 1 июня потерял жену. Он утверждает, что они с семьей и другими жителями дома бежали в укрытие, а его просто не открыли.

В результате падения обломков ракеты также пострадал его ребенок. Видео рассказа мужчины опубликовало издание «Суспільне» в Telegram, а мэр города уже поручил разобраться в ситуации.

По словам Ярослава, его жена погибла на улице в Деснянском районе столицы, когда с ребенком бежала к укрытию. Оно, подчеркнул мужчина, было закрыто.

«Была тревога, люди бежали в укрытие. Укрытие просто не открыли, и все. Люди стучали, и в тот момент прилетело… С ребенком все хорошо», – в слезах рассказал он.

Местные в комментарии журналистам добавили, что обломки ракеты упали буквально через 10 минут после объявления воздушной тревоги.

Официально известно, что в результате этой вражеской ракетной атаки именно в этом районе погибли три человека: 33-летняя женщина (очевидно, жена Ярослава), 34-летняя мать с 9-летним ребенком. Отмечается, что все они в это время направлялись к укрытию в поликлинике.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в поликлинику в Деснянском районе выехали специалисты департамента муниципальной безопасности и на месте выясняют, почему там не было доступа к укрытию.

«Дал отдельное поручение главам районов столицы немедленно проверить все укрытия, за работу которых отвечают председатели РГА города. Обратился в Офис Президента и правительства, согласующие назначение и освобождение глав районов столицы, об отстранении главы Деснянского района Дмитрия Ратникова от исполнения обязанностей, пока продолжается следствие относительно того, было ли открытым ночью укрытие в поликлинике, возле которой погибли три человека», – сообщил мэр Киева..

По данным полиции Киева, еще 11 человек получили ранения разной степени тяжести. Из них один ребенок, девять травмированных госпитализировали.

Напомним: ночью четверга, 1 июня, российские войска атаковали Киев баллистическими ракетами, в столице раздалось много громких взрывов – более десяти всего за несколько минут.

Силы ПВО сбили все вражеские цели – 10 из 10 ракет типа «Искандер», однако падение их остатков привело к разрушениям и погибшим: обломки повредили дома, детскую поликлинику, админздание, трубопровод, автомобили.