Украинская гей-пара выиграла дело против Украины в Европейском суде по правам человека

308

Европейский суд по правам человека признал нарушение Украиной права однополой пары, которая не может заключить брак в стране. Об этом сообщили в Украинском Хельсинском союзе по правам человека.

С 2010 года заявители, Андрей Маймулахин и Андрей Марков, проживают вместе как партнеры. В 2014 году они решили обратиться в ЕСПЧ из-за невозможности легализовать свои отношения в Украине.

Рассматривая дело, суд отметил, что «в отличие от разнополых пар, имеющих право на юридическое признание и защиту…, заявители не имеют ни доступа к браку в Украине, ни возможности получить какую-либо альтернативную форму юридического признания».

В процессе рассмотрения дела Украина признала, что заявители лишены какой-либо возможности урегулировать основные аспекты своей жизни как супруги, за исключением определенных имущественных аспектов, и только как частные лица, заключающие договоры в соответствии с гражданским законодательством.

«Такие частные договорные соглашения не могут считаться предоставляющими супругам признание и необходимую защиту, поскольку они имеют ограниченную сферу действия и не обеспечивают некоторые основные потребности, которые являются фундаментальными для регулирования отношений между супругами», — отвечают в ЕСПЧ.

Суд также принял во внимание четкую тенденцию на европейском уровне к юридическому признанию и защите однополых пар в государствах-членах Совета Европы, тридцать из которых предусматривают возможность юридического признания однополых пар.

Таким образом, в связи с необоснованным отказом заявителям, как однополой паре, в правовом признании и защите любой формы по сравнению с разнополыми парами, речь идет о  дискриминации заявителей по признаку их сексуальной ориентации.

Соответственно ЕСПЧ констатировал нарушение Украиной ст. 14 во взаимосвязи со ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Каждому заявителю присуждено 5000 евро компенсации.