«Укрсоцбанк» заявляет о превышении полномочий сотрудниками УБЭП при проведении обысков

498

ПАО "Укрсоцбанк" заявляет о превышении полномочий сотрудниками УБЭП во время проведения сегодня в центральном офисе банка обысков. Об этом говорится в заявлении банка относительно сегодняшних действий милиции.

При этом в банке поясняют, что правоохранительные органы проводили обыск и изъятие документов, связанных с одним конкретным клиентом банка - ПрАО "ИСА Прайм Девелопментс".

"Банк высказал готовность предоставить все запрашиваемые документы и информацию, однако сотрудники правоохранительных органов стали осуществлять активный осмотр и изъятие документов и компьютеров из всех помещений Центрального офиса банка (ул. Ковпака, 29) и офиса на ул. Димитрова, 3, в т.ч. и тех, которые находятся вне фиксированного списка", - говорится в заявлении банка.

При этом, как отмечают в "Укрсоцбанке", подобные действия со стороны правоохранительных органов привели к нарушению операционной деятельности банка и обслуживания клиентов.

"Банк рассматривает подобное поведение во время проведения обыска, как превышение предоставленных полномочий постановлением суда, поскольку банк был готов предоставить все требуемые документы добровольно", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что УБЭП проводит проверку в главном офисе "Укрсоцбанка" (UniCredit). При этом в МВД объяснили, что проводят эти действия в рамках расследования по факту присвоения имущества банка и физического лица в особо крупных размерах. При этом работа банковского учреждения не блокировалась.

UniCredit Bank Austria владеет 49,9663% акций "Укрсоцбанка" непосредственно и 48,3958% опосредованно - через ЗАО "Ферротрейд Интернешнл". Чистая прибыль ПАО "Укрсоцбанк" (Unicredit) в I квартале 2013 г. 4,382 млн грн против равно 2,834 млн грн за аналогичный период 2012 г.

По материалам: rbc.ua