Херсонес получил сертификат всемирного наследия ЮНЕСКО

415

Вчера в Севастополе состоялась передача сертификата, подтверждающего включение Национального заповедника «Херсонес Таврический» в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как рассказал министр культуры Украины Виктор Балюрко, высокого статуса с 1990 года на территории страны удостоены только 7 объектов. Это Софийский собор и связанные с ним монастырские строения, Киево-Печерская лавра, исторический центр Львова, пункты геодезической дуги Струве, буковые леса Карпат, резиденция буковинских митрополитов. «В июне этого года сразу два объекта на исторической для Украины 37 сессии ЮНЕСКО были внесены в список всемирного наследия. Это деревянные церкви Карпат и наш с вами родной и любимый «Херсонес Таврический» – город Херсонес и его хора», – отметил Виктор Балюрко.

По случаю памятного события «Укрпочта» выпустила марку, конверт и специальный штемпель. На марке изображена базилика – средневековый храм, построенный в Херсонесе в VI веке. На конверте – современное здание музея, где в одном из залов проходила специальная церемония гашения. «Итогом многолетних усилий большой группы людей явилось включение Херсонесского городища и пяти участков хоры в список всемирного наследия ЮНЕСКО», – поделился генеральный директор заповедника Леонид Жунько. Он добавил, что Херсонес находился в предварительном списке номинантов в ЮНЕСКО с 1989 года.

По материалам: kianews.com.ua