Украину ждет новая волна экономического кризиса

573

Утверждения о том, что Украину охватит новая волна кризиса, появились давно. Премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабмина озвучил эти страхи и предупредил, что Украине стоит готовиться к любому наихудшему экономическому сценарию. Он аргументировал это тем, что на сегодня внешний долг США едва ли не превышает объёмы ВВП Штатов. А Евросоюз раздаёт финансовую помощь всем, кто ни попросит. И зависимая экономика нашей страны просто не сможет пережить новую волну мирового кризиса.

Полученные от Евросоюза кредиты, как правило, мало чем помогают рухнувшим экономикам. В том числе и украинской. И сколько бы денег наша страна не взяла в долг, вряд ли стоит надеяться на то, что они помогут Украине. Скорее всего наоборот – только ещё глубже вгонят нашу страну в долги, которые просто нечем будет отдавать.

Выход только один - нужно по максимуму сориентировать экономику Украины на внутренний рынок. И чем скорее, тем лучше.

Доктор экономических наук, профессор Владимир Черняк выделил основные направления, работа в которых сможет уберечь нашу страну от страшных последствий кризиса.
«Я бы порекомендовал правительству сосредоточиться на внутренних экономических проблемах страны, а не рассказывать людям о том, что, мол, вот в мире кризис, и нам от него никуда не деться. Сегодня уровень только государственного долга страны приближается к 58 миллиардам долларов. И если прибавить к этому 50 миллиардов долларов внешнего долга частных структур, получается ужасающая долговая яма, - говорит Владимир Черняк. – Вот потому гривна и зависит от доллара, что само по себе очень плохо для экономики. Люди стараются копить деньги в иностранной валюте, её не хватает на межбанке, потому курс гривны и падает. И вместо того, чтобы поднимать экономику и укреплять национальную валюту, правительство пытается искусственно удержать курс гривны, то запуская «печатный денежный станок», то ограничивая поступление валюты на рынок».

Гривна стремительно упала

По словам Черняка, нужно взять под жесткий контроль и количество ввозимых в Украину товаров.

«Мы полностью зависим от импорта! И если цена на него вырастет, люди просто не смогут себе позволить покупать привычные товары, - говорит профессор Черняк. – А нужно эту продукцию производить в нашей стране. Для этого нужно заинтересовать инвесторов. И в первую очередь внутренних инвесторов, людей, которые бы смогли вкладывать деньги в строительство новых предприятий. У нас таких людей хватает. А как их заинтересуешь, если нет условий для вкладывания денег в экономику Украины? Налоги, финансовая безопасность и гарантии – всё это далеко не идеально в Украине».

Да и с государственным регулированием бизнеса, по словам профессора, в стране проблемы. «Надо объединить госрегулирование с рыночными механизмами, а не вмешиваться и вручную управлять бизнесом, как при тушении лесных пожаров. Нужно принять законы, стандарты, нормативы, а не ситуативно договариваться с бизнесменами о снижении цены на бензин или недвижимость, - резюмировал Черняк. – Вот когда все вышеперечисленные условия будут выполнены, тогда экономика страны сможет устоять перед любым финансовым кризисом. По крайней мере, его последствия будут не столь трагичны. Но, к сожалению, для этого нужно время. Потому я, к сожалению, могу только подтвердить слова Азарова – Украине стоит готовиться к наихудшим экономическим сценариям».

facenews.ua