Украину накрыла волна протестов. То ли еще будет

510

Европа обеспокоена ситуацией в Украине, а именно тем, что власть не прислушивается к мнению самых незащищенных верст населения и более того, запрещает акции протеста.

Негодование у Европейской комиссии вызвали запреты власти на проведения мирных протестов чернобыльцев, а также применение силы представителями правоохранительных органов к протестующим. Слезоточивый газ, силовое воздействие и смерть чернобыльца в Донецке, говорят о том, что украинская власть неадекватно реагирует на протесты. Поэтому комиссар ЕС Штефан Фюле призвал Президента Украины Виктора Януковича обеспечить все необходимые условия для того, чтобы люди без проблем могли собраться и свободно высказать свою точку зрения.

Но замечания и обращения европейцев для украинского правительства, похоже, вообще не имеют никакого значения. Суды (Киевский и Донецкий) и дальше запрещают акции протестов чернобыльцев. Более того, ликвидаторы сегодня еще и будут отвечать в суде за то, что не отреагировали на запрет о прекращении акций протеста в Киеве.

Лучше смерть на улице – нежели дома, говорят чернобыльцы, которые объявили голодовку. Не смотря на заявления вице-премьера Сергея Тигипка о том, что денег в бюджете на доплаты нет, они не намерены сдаваться. Отмечают, что будут идти до конца, чтобы отстоять свои права. Тем более, что у них на руках есть постановление судов о том, чтобы им подняли пенсии или выплатили помощь, хотя в украинском «правовом» государстве такие решение не обязательно принимать к сведению.

Также сегодня протестуют и предприниматели, а также те украинцы, которые хотят смены власти. Их объединила акция «Переоблік влади». Но и им приходится не сладко. Представители ГАИ не пропускают автомобили протестующих, а беркутовцы, стараются оттеснить людей от здания Кабмина.

По словам аналитиков, возможно, в ближайшем будущем, а именно уже после 1 декабря, к протестующим присоединяться и мамочки, которые воспитывают детей без отцов. Специалисты соцслужбы будут приходить в каждую квартиру и обследовать ее на наличие предметов «роскоши» - кондиционера, посудомоечной машины, нового велосипеда, да еще и соседей будут опрашивать, не живет ли женщина с мужчиной. Если «экспертам» что-то не понравиться, то льготы у таких мам отберут. Планируется, что льгот будут лишены две третьих матерей.

Также, по словам народного депутата Александра Турчинова, поддержать акции протеста могут учителя и врачи, ведь они еще не получили зарплату, а только аванс. Денег на выплату у местных бюджетов нет, поэтому они со специальными просьбами о субвенциях обращаются в правительство (к примеру, такое обращение приняли в прошлую пятницу депутаты Ивано-Франковского областного совета).

И это еще не все. Новая волна протестов может накрыть Украину после нового года. Выступить против власти могут и работники бюджетной сферы. Дело в том, что уже многих из них предупредили, что со следующего года они будут все писать заявления об увольнении, и лишь с некоторыми из них контракты будут возобновлены.

О том, что в Украине возможен переворот, заговорило много политологов. В некоторой степени поддержал их Владимир Литвин, который заявил, что если власть не слышит голос народа, то он имеет право на то, чтобы скинуть эту власть, то есть осуществить переворот.

Олеся Ткачик, job-sbu.org