Украину начинают бойкотировать и угрожать ей санкциями и международной изоляцией

566

Украине вероятнее всего грозит изоляция и применение к ней экономических санкций. Об этом вот уже несколько дней подряд заявляют эксперты. Такие выводы они делают после реакции Запада на информацию о том, что во время насильственной транспортировки Юлии Тимошенко с колонии в больницу она была избита. Не добавило бонусов Украины в глазах европейской общественности и заявление Леди Ю о том, что она начала голодовку. Ряд европейских политиков уже потребовали от Виктора Януковича разъяснить ситуацию, которая произошла в Качановской колонии, расследовать факт избиения и открыть уголовные дела против виновников спецоперации против лидера оппозиции, которым по мнению Запада, является именно Юлия Тимошенко. Более того, уже есть первые ласточки осуждения режима Януковича, а именно: заявления Президента Германии о том, что он отменяет свой визит в Украину и информация иностранных издательств о том, что Ангела Меркель будет игнорировать Евро-2012 в Украине. Тем не менее, украинская власть пока не делает выводов из сложившейся ситуации. Более того, вице-премьер Валерий Хорошковский пробует шантажировать Европу. Все это может привести к тому, что Украине в скором времени объявят бойкот, утверждают аналитики.

Избиение, как отравление
Многие аналитики заявили, что избиение Юлии Тимошенко во время транспортировки с Качановской колонии в больницу имеет тот же эффект, что и отравление Виктора Ющенко. По их словам, если до того времени, пока не появилась информация о том, что Леди Ю избили, политическая ситуация в Украине была более-менее ровной, даже с небольшим преимуществом на стороне Януковича, то после заявления, который возымел эффект информационной бомбы, все резко изменилось. Оппозиция получила преимущество. Депутаты оппозиционеры смогли как-то объединиться и начать блокирование парламента, которое уже продолжается четвертый день, а мировая общественность заговорила в полный голос. И не просто заговорила, а резко осудила действия украинской власти. Если сначала многие думали над тем, а действительно ли Леди Ю избили, то после заявления пока еще действующего омбудсмена Нины Карпачевой о том, что на теле Тимошенко были обнаружены синяки и что она подвергается пыткам, европейцы эту информацию приняли как достоверную.

С этого времени на украинскую власть посыпались заявления, просьбы освободить Тимошенко, разобраться в конфликте, наказать виновных в избиении и требования допустить к Леди Ю иностранные делегации.

Например, генсек Совета Европы Турбьйорн Ягланд заявил, что украинская власть должна быть заинтересована в том, чтобы разобраться в конфликте, который произошел в Качановской колонии. Расследовать это дело максимально прозрачно и наказать виновных, согласно Уголовному кодексу. Также он отметил, что в Европейском суде уже находится дело Юлии Тимошенко, и что судьи еще 15 марта обратились к правительству Украины с просьбой объясниться по поводу того, получает ли Тимошенко надлежащую медицинскую помощь в соответствующем медучреждении. По словам генсека ожидается, что ответ правительства должен поступить с дня на день. Также он напомнил, что заместитель Генпрокурора отметил, что решение Европейского суда по правам человека украинская сторона выполнит однозначно. Именно поэтому, отметил Турбьйорн Ягланд так важно получить ответ правительства по лечению Тимошенко. Исходя из них, Европейский суд будет принимать решение и сможет повлиять на то, чтобы лидер оппозиции получил надлежащую медицинскую помощь.

О том, что украинская власть должна обеспечить качественное лечение Тимошенко на днях заявил и Президент Европейского Парламента Мартин Шульц. По его словам, Леди Ю должна получить медицинскую помощь в Германии или любой другой стране. А действия с избиением Тимошенко, если информация о них правдивая, он назвал стыдом и позором для государства. Кроме этого, он добавил, что Украина разочаровала Европу, кредит доверия у которой не безграничен.

Кроме этого, посол Германии Ганс-Юрген Гаймзет заявил, что ни Германия ни Европа не позволит Украине считать их дураками. Не смотря на то, что по его словам в Украине не выполняют Конституцию и нарушают права граждан, посол требует, чтобы дело по факту избиения Тимошенко было расследовано и напоминает, что Украина ратифицировала конвенцию по правам человека. Также он отметил, что все дело госпожи Тимошенко имеет не юридическую, а политическую подоплеку. Солидарны с такими заявлениями и журналисты The Washington Post. По их словам, Юлия Тимошенко является лидером оппозиции, которая способна объединить все демократические силы перед предстоящими выборами, а власти это ни к чему.
Апогеем всех заявлений стала информация о том, что президент Германии Йоахим Гаук не приедет в Украину на саммит глав государств Центральной Европы, который будет проходить в Ялте 11-12 мая. Европейские СМИ написали, что такое решение вероятнее всего было принято после появления информации о том, что Юлия Тимошенко была избита. Таким образом, Президент Германии выражает свое категорическое несогласие с политикой, которою проводит украинское государство и своими действиями поддерживает политическую заключенную. Также пока неизвестно, приедет ли Йоахим Гаук на чемпионат по футболу, который будет проходить в Украине. К слову, буквально сегодня появилась информация о том, что канцлер Ангела Меркель заявила о том, что она не приедет в Украину на Евро-2012, пишут европейские СМИ.
После Президента Германии отказались посетить саммит и Президенты Австрии и Чехии.

Лучшая защита - нападение
25 апреля вице-премьер Хорошковский побывал на встрече в Брюсселе, где встретился с рядом комиссаров. Он должен был решить ряд важнейших экономических вопросов для Украины, но очевидно договориться ему ни о чем не удалось. Хотя сам Хорошковский заявляет, что касательно Украины будут возобновлены некоторые программы, но какие именно программы и когда возобновлены, не говорит. Из этого можно сделать вывод, говорят эксперты, что результат его переговоров носит нулевой эффект. А все потому, что визит в Брюссель совпал с обнародованием информации о том, что госпожа Тимошенко была избита. Все экономические вопросы отошли на второй план, а комиссаров интересовал только один вопрос: расследует ли власть этот инцидент и обеспечит ли Тимошенко квалифицированную медицинскую помощь.

Более того Хорошковский, по словам иностранной прессы, заявил, что если Евросоюз подпишет с Украиной договор об Ассоциации, тогда Украина пойдет на встречу европейской общественности, изменит законодательство и выпустит Тимошенко с тюрьмы.

Буквально через несколько часов после того, как эта новость облетела все СМИ, Валерий Хорошковский заявил, что его слова перекрутили. Возможно, это было не умышленно, а в связи с плохим переводом. По его словам он отметил, что если вопрос Тимошенко станет единственным вопросом в переговорном процессе об Ассоциации, тогда парламентское большинство, вероятно пойдет на то, чтобы изменить законодательство и выпустить Юлию Тимошенко с тюрьмы. Он отметил, что он не шантажировал европейскую общественность и вообще, это не его метод работы.
К слову, европейские издания, которые опубликовали первоначальные комментарии с пресс-конференции, уже извинились перед Хорошковским.

Международная изоляция
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильд заявил, что украинская власть рискует изолировать себя от Европы. По его словам, ситуация в Украине с плохой превратилась в очень плохую.
О неких санкциях, которые могут угрожать Украине, заговорил депутат Европарламента Эльмар Брок. Он заявил, что в случае ухудшения ситуации, международная общественность применит к Украине санкции. Также будет рассматриваться вопрос относительно санкций к отдельным украинским политикам и представителям юстиции. Брок отметил, что у этих лиц могут возникнуть проблемы с получением виз, а также с денежными переводами в страны ЕС.

Кроме этого, по словам экспертов, денежные счета представителей украинской власти, которые находятся в Еврозоне, уже под контролем и, возможно, на них будет наложен арест.
Также Эльмар Брок отметил, что после событий в Качановской колонии вероятность подписания с Украиной договора о вступлении в ЕС становиться все более призрачной.

Некоторые аналитики отмечают, что Янукович специально провоцирует конфликты с Европой, дескать он хочет сделать Украину таким себе княжеством или серой буферной зоной между Европой и Россией. Но во-первых, говорят аналитики, этого не позволит Европа. Во-вторых, в варианте серой буферной зоны есть еще один риск: Россия воспользуется такой ситуацией, чтобы окончательно подмять Украину под себя. В этом случае, говорят эксперты, украинским олигархам придется делать сложный выбор: или помочь свергнуть правящий режим, или оказаться, так сказать «под Путиным». Кроме этого, украинские олигархи не заинтересованы в ссорах с Европейским Союзом. В ближайшее время им как воздух нужны инвестиции в модернизацию своих предприятий, которые используют много газа и уже сейчас работают на грани рентабельности. Поэтому им не выгодны ссоры с Европой, а тем более санкции и изоляция. Именно поэтому они могут приложить руку к тому, чтобы помочь свергнуть режим Януковича.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org