Украинцы заплатят за долги Фирташа перед «Газпромом»?

556

Украина считает, что претензия «Газпрома» касательно недобра газа, необоснованая. В частности об этом на днях заявил Президент Виктор Янукович. Более того, он фактически оправдал действия «Газпрома» в глазах европейцев, заявив, что есть подписанный в 2009 году контракт. И российская сторона не давит на Украину из года в год, а просто требует его выполнения. Кроме этого, он кинул камушек в европейский огород. По его словам, Украина неоднократно обращалась с письмами в Европейский Энергетический Союз (ЕЭС), в которых просила консультаций по поводу отношений с «Газпромом» и поддержки в решении конфликтных ситуаций. Но ни на одно письмо официальный Киев не получил ответ, говорит Янукович. Европа просто не хочет портить отношения с «Газпромом» с одной стороны, но с другой она ничего не делает для отстаивания интересов члена ЕЭС, а это прописано в договоре. Эксперты в сфере энергетики уверены, что платежка «Газпрома» на семь миллиардов долларов – это результат долгов частной компании Фирташа. Якобы цену всего импортного газа Украина сводит в одну платежку, свою часть долга Украина заплатила, а вот Фирташ – нет. И об этом в неформальной беседе даже говорят высокопоставленные лица из «Газпрома». Тем не менее, отмечают политологи, долг есть долг, его нужно погашать или опротестовывать в Стокгольмском арбитражном суде. Также они отмечают, что в любом случае Россия попытается использовать новый долг в свою пользу. Например, чтобы добиться вступления Украины в Таможенный союз или заполучить ее ГТС.

Позиция Украины

Буквально на днях Президент Виктор Янукович заявил, что санкции России в виде платежки от «Газпрома» на семь миллиардов гривен не имеют основания и не соответствуют рыночным отношениям между двумя субъектами хозяйствования. Они спорны и несправедливы, отметил Гарант. Именно поэтому Украина продолжает переговоры с Россией по этому поводу. Также он отметил, что нельзя считать платежку в семь миллиардов давлением на Украину со стороны России, так как «Газпром» просто идет по контракту, который был подписан в 2009 году. Суть которого: бери или плати. Янукович говорит, что вина за происходящее лежит исключительно на предыдущем правительстве, которое возглавляла Юлия Тимошенко, которая, по его словам, и подписала невыгодные газовые соглашения для страны.

Заявление Януковича, как мантру подхватили министерские чиновники и стали более словоохотливыми. Например, министр иностранных дел Леонид Кожара отметил, что Украина не будет платить виртуальный долг за недобор газа. Более того, заявил министр, «Газпром» уже не является лидером на рынке поставки топлива в Украине. По его словам, в стране с каждым годом добывается все больше своего природного газа, также добывается и используется больше угля. В перспективе планируется строительство терминала по перевозке сжиженного газа. Все это свидетельствует о том, что с каждым годом Украина будет меньше потреблять российского газа. И об этом, говорит Кожара, «Газпром» предупреждали неоднократно, так что все честно.

О том, что Украина не будет платить непонятный долг, заявил также и профильный министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. Для этого нет оснований, заявил министр. Более того, по его словам, Украина тщательно выполняла и выполняет условия всех договоров, поэтому претензий к ней не может быть абсолютно никаких.

Киев не признает 7 млрд долларов долгом перед "Газпромом", - МИД

Позиция ЕЭС

Официальный Киев почти неделю не давал официальных комментариев по поводу возникшего долга перед «Газпромом». Возможно, первые лица государства ждали ответа на письмо, отправленное в Европейский Энергетический Союз, в который Украина вступила в 2011 году. Считалось, что вступление в ЕЭС – это первый шаг на пути в Европейский Союз. Членам ЕЭС обещано, что страны участницы Союза будут всячески отстаивать права своих членов на рынке, особенно если их права нарушают.

Украина неоднократно обращалась с письмами в ЕЭС с просьбой помочь в отношениях с российским «Газпромом». Написала Союзу письмо и после того, как российский монополист выставил Украине платежку за не приобретенный газ. Но ответа не последовало, об этом сообщил Виктор Янукович. Хотя Украина рассчитывала на то, что Европа сделает хотя бы какое-то заявление по этому поводу.

Молчанием ЕЭС разочарованы и украинские эксперты в сфере энергетики. По словам секретаря Энергетического совета по вопросам рынка природного газа Леонида Униговского, в договоре о присоединение к Союзу есть очень интересная статья, которая говорит, что члены ЕЭС будут защищать своих членов от дискриминации. Снижение объемов транспортировки российского газа через украинские ГТС – это чистой воды дискриминация, уверен эксперт. Но реакции Энергетического союза не последовало никакой. Также, говорит Униговский, не сказал своего слова ЕЭС и после того, как Украина получила платежку на 7 млрд. долларов. Из этого следует, добавляет эксперт, что ЕЭС никак не отстаивает права своих членов.

Согласен с такими заявлениями и эксперт в сфере энергетики Владимир Сапрыкин. По его словам, ЕЭС не просто не вмешался в происходящее, а даже не ответил на официальные письма. Таким образом он демонстрирует политику невмешательства, так как Европейский Союз не хочет ссориться с Россией. Но такая позиция не мешает Европейскому Союзу давить на Украину и заставлять делать выбор, куда она идет: «на Запад» или «на Восток».

А вот Дмитрий Марунич, директор Института энергетических исследований считает, что ЕЭС никак не мог бы повлиять на «Газпром» и принять касательно него какие-то санкции. Тем не менее, добавляет эксперт, выразить свое мнение по этому поводу ЕЭС был просто обязан.

Позиция России

В этом вопросе позиция России и монополиста «Газпрома» более чем четкая, Украина не добрала в 2012 году газ. И тем не менее, должна за него заплатить. Об этом говорит договор, который был подписан в 2009 году и базируется на принципе: бери или плати.

Понятно, что у Украины нет таких денег, чтобы оплатить платежку от «Газпрома», считает политолог Михаил Погребинский. Тем более, если вспомнить, что в этом году Украина должна выплатить рекордные суммы по долгам перед МВФ. Исходя из этого, заявляет юрист-международник Максим Алинов, Россия решила извлечь для себя максимальные выгоды. По словам адвоката, как минимум официальный Кремль хочет целиком и полностью заполучить украинскую ГТС - грубо говоря забрать за долги. Как максимум – получить ГТС и загнать Украину в Европейский союз. Адвокат отмечает, что эксперты уже давно посчитали стоимость украинской газотранспортной системы, просто официально ее не оглашали. Так вот, украинская ГТС, по данным специалистов, стоит … 7 млрд. долларов. Отсюда и сумма долга Украины перед Россией. Чтобы смягчить удар от расставания с ГТС, Россия, например, может подарить нашей стране «пряник» в виде скидок на газ, говорит Алинов.

По словам политолога Ростислава Ищенко, Украине не стоит делать жестких заявлений по поводу того, что она не будет платить долг, так как это может привести к тому, что сумма долга увеличиться. Политолог отмечает, что практика отношений с «Газпромом» показала, что он никогда не выставляет претензий, которые при необходимости не сможет доказать в суде. Если Украина и дальше будет заявлять, что долг не вернет, отмечает эксперт, Россия может даже пойти на пересмотр газовых контрактов с Украиной с целью увеличить стоимость голубого топлива для нашей страны.

Ищенко говорит, что в сложившейся ситуации нужно садиться за стол переговоров и договариваться, например, о реструктуризации долга или попробовать его существенно уменьшить. Также, отмечает политолог, Россия может списать с Украины долг, но за это потребует конкретных политических решений. Например вступление в Таможенный союз.

Интересно, что политолог не считает давлением на Украину со стороны России газовыми долгами. По его словам, если бы официальный Кремль заявил, что долг простят, если официальный Киев примет решение о вступление в ТС, тогда да, это было бы давление, а так – просто бизнес.

Долги Фирташа?

Семь миллиардов долларов долгов – это результат того, что за российский газ не заплатила компания Дмитрия Фирташа «Ostchem», которая импортировала российский газ напрямую для своих предприятий. Об этом заявил российский политолог Андрей Латынин. Более того, по его словам, в неофициальных беседах высокопоставленные лица «Газпрома» указывают на то, что должен им именно Фирташ.

Дело в том, что Украина разрешила частным компаниям импортировать газ для своих нужд напрямую. Но пикантность ситуации состоит в том, что импортируемый газ частными компании вписывают в общий объем импорта с Украины, то есть, грубо говоря в одну платежку, говорит политолог. Отсюда возникает вопрос, почему до сих порт официально не спросили у Дмитрия Фирташа о том, заплатила ли его компания «Ostchem» России деньги за газ, который она взяла у «Газпрома» в 2012 году, добавляет Латынин.

По его словам, сейчас в Москве пребывает доверенное лицо Фирташа Игорь Воронин, который проводит переговоры с «Газпромом». О чем они договариваются, пока не известно. Но известно то, что Игорь Воронин имеет непосредственное отношение к газовому кризису в Украине в 2009 году. Именно он является руководителем скандального предприятия «УкрГазЕнерго». Также он принимал непосредственное участие в событиях 2009 года, когда компания Дмитрия Фирташа «РосУкрЕнерго» не выплатила «Газпрому» деньги и Россия прекратила поставки газа, говорит политолог.

Не исключает возможности того, что 7 млрд. долларов должна России компания Фирташа, народный депутат Сергей Соболев. По его словам, «Газпром» никогда не выставлял претензий за то, что Украина в разные периоды не добирала газ. Поэтому, отмечает народный депутат, очевидно, что истинную природу долга от украинцев скрывают.

А вот народный депутат Геннадий Москаль считает общий счет государства и частных компаний за импортный газ полным беспределом. По его словам, государство ни в коем случае не должно платить долги частников, даже если этим частником является Фирташ.

Газовая война?

Некоторые СМИ утверждают, что Россия готова начать против Украины третью газовую войну. Если такое решение будет принято, то «Газпром» прекратит поставки газа в Украину до 25 февраля. Этому есть два объяснения. Во-первых, весной газовая тема не настолько актуальна и соответственно не настолько действенна. Поэтому, если отключать газ, то лучше делать это зимой. Во-вторых, России хотелось бы, чтобы Украина 25 февраля на саммите Украина-ЕС, предстала в другом обличье и заявила о том, что она меняет международный вектор.

О газовой войне России и Беларуси

Источники в России утверждают, что «Газпром» был технически готов прекратить поставки газа в Украину еще в декабре прошлого года. Но сильные морозы в России помешали этому плану. Кроме этого, год еще не завершился и «Газпром» не мог выставить никаких претензий по деньгам за тот же недобор. В-третьих, прекращать поставки газа в Европу Россия не собиралась, и вынуждена была дождаться введения в эксплуатацию трубопровода «Газель», который идет через территорию Чехии, был запущен 14 января. Теперь «Газпрому» ничего не мешает отключить Украине газ и таким образом давить на нее. Но окончательное решение по этому поводу еще не принято.

А вот политолог Владимир Фесенко считает, что Россия пока не готова к газовой войне. Более того, он думает, что дело о недоборе газа не дойдет даже до суда. По его словам, об этом свидетельствует заявление посла РФ в Украине Михаила Зурабова, который сказал, что Украина и Россия ведут переговоры по этому поводу и даже ищут компромиссные варианты.

Кстати, цена российского газа для Украины в первом квартале, по данным Министерства экономики и развития, составила 432 доллара за тысячу кубометров. Интересно, что в бюджете заложена цена российского газа на уровне 421 доллар за тысячу кубометров.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org