Похитители людей из Чечни свободно гуляют по улицам Киева

666

Резонансный инцидент с организованной группой вымогателей, выходцев из Чечни, пытавших бизнесмена по наводке бывшего друга, 44-летнего жителя Кировоградской области, получила продолжение.

Напомним, в августе 2011 года преступники похитили предпринимателя в Подольском районе столицы, вывезли его в лес в Киевскую область и буквально выбили долговую расписку на 1 миллион 200 тысяч гривен, которые, якобы, похищенный был должен заказчику преступления. По этому факту в Подольском РОВД г. Киева сразу было возбуждено уголовное дело. В результате организованная группа вымогателей, в которую входили четверо граждан Российской Федерации, выходцев из Чечни, и один гражданин Украины, были задержаны.

Во время розыскных мероприятий одного из подозреваемых оперативники задержали с наркотиками в Кировоградской области, кроме того, был найден и изъят оригинал долговой расписки, которую выбили вымогатели, пытая бизнесмена в лесу под Киевом.

К слову, один из участников похищения оказался бывалым квартирным вором, который приехал в Украину еще в конце 1990-х, и уже неоднократно попадал  в поле зрения милиции. Однако на этом горе-эпопея не завершилась. Как рассказала «Багнету» дочь потерпевшего бизнесмена Евгения, когда преступников задержали, в дальнейшем отрицать свою вину им было бессмысленно – слишком много собрали доказательств их причастности к произошедшему.

Вымогателей задержали, но когда прокурор Подольского района избирал меру пресечения, то почему-то организатора этого преступления… выпустили на свободу под залог (хотя преступник шел по статье «Незаконное лишение свободы или похищение человека» и «Вымогательство», предусматривающим до десяти лет лишения свободы – ред.) Впрочем, в этой истории особенно шокирует ее продолжение. Как стало известно «Багнету», согласно постановлению Подольского районного суда г. Киева от 10.01.2013, на свободу под расписку о невыезде был выпущен один из исполнителей похищения и вымогательства, уроженец Чечни Аслан Исмаилов.

Примечательно все это тем, что суд, аргументируя свое решение, указал, что Исмаилов, якобы, болен гепатитом «С». И это заболевание является опасным как для него, так и для лиц, которые его окружают. Но ведь известно, что вирус гепатита «С» - это инфекционное заболевание, которое часто протекает бессимптомно, и только, заражение происходит во время внутривенного употребления наркотиков, или при переливании крови, если медицинское оборудование было плохо простерилизовано, а также половым путем, или же от матери ребенку во время беременности. При этом ни подсудимым, ни его защитником подтверждающих документов об остром гепатите «С» предсказуемо предоставлено не было.

С начала судебного процесса Исмаилов ни разу не сказал, что ему плохо и что он болеет. Кроме этого, суд положил в основу своего решения ходатайство защитника Исмаилова, даже не проверив ни один из фактов, указанных в ходатайстве. Например, то, что подсудимый с апреля 2011 года находился в Украине нелегально (!), и за все это время своего пребывания в нашей стране не совершил ни единой попытки легализовать свое нахождение в чужом государстве. Более того,  по сей день не установлен точный адрес места жительства выходца из Чечни.

То есть, бандит-нелегал фактически на законных основаниях (!!!) вдруг был выпущен на свободу. Позднее же, буквально на днях, на свободу были с таким же успехом выпущены и еще двое чеченцев-нелегалов – соучастников преступления… Получается, что судебная система Украины поддерживает нелегалов, людей без семьи и постоянного места жительства, людей, несущих криминал на территорию Украины, при этом забывая о своих гражданах и о том, что задача судебной системы – защищать потерпевших и наказывать виновных?

«А ведь еще даже сидя за решеткой, Исмаилов продолжал угрожать. И теперь мы с отцом более прежнего боимся того, какие действия он может предпринять, находясь на свободе. Какое давление будут оказывать на нас? И как нашей семье жить и выходить спокойно на улицу после всего пережитого и, тем более, что подсудимый знает наш адрес проживания. Теперь на свободе еще и два его соучастника», - говорит Евгения. К сожалению, подобные жуткие преступления, фактически открыто совершаемые чеченскими бандитами, на сегодняшний день не редкость. Нелегалы – выходцы из этой страны – совершенно свободно «разгуливают» по территории Украины. Более того, как показал вышеописанный случай, еще и могут преспокойно становится «фаворитами» судебной системы, которая должна искать правду, а не покрывать такие преступления.

Ведь бандиты попадают на свободу, оставаясь безнаказанными. Таким образом, в Украине формируются и промышляют целые чеченские ОПГ, ведущие заказную «охоту» на преуспевающих граждан нашей страны. Стоит отметить, что, согласно данным независимого исследования экспертов ИА «НАШ ПРОДУКТ», криминальные элементы из Чечни резко хлынули в Украину еще в 1992 – 1996 годах, положив начало массовой нелегальной миграции, поскольку у чеченцев торговля людьми и связанный с этим бизнес (фальшивые документы и т.д.) была и остается наиболее традиционным криминальным «промыслом».

Только в 2009-2011 годах из Украины были выдворены (или задержаны) 17 «воров в законе» (!) из Кавказского региона, притом, что общая их численность составляет на сегодняшний день 700 человек (!). Выходит, что примерно 2,5% всех мировых криминальных авторитетов перманентно отлавливают на территории Украины.

В связи с этим фактор «чеченской угрозы» в свете влияния на криминогенную обстановку в Украине, катастрофически недооценивается и властями, и обществом. К слову, по оперативным данным, чеченские авторитеты, успевшие легализоваться в Украине, ежегодно обеспечивают отток из страны от $ 10 млн. до $30 млн., собираемых с подконтрольных им предприятий и бизнесменов.

По материалам bagnet.org