Украинцы покидают Йемен на российских самолетах

541

Более 60 украинцев будут эвакуированы россиянами из Йемена, в котором продолжаются волнения оппозиции с требованиями отставки президент Али Абдуллы Салеха.

Об этом сообщил 5 канал со ссылкой на информацию посла Украины в России Владимира Ельченко.

Сообщается, что первый самолет должен прибыть в Москву сегодня, 13 июня, второй — через сутки. Граждан Украины в России будут встречать украинские дипломаты. Эвакуированных поселят в отелях и обеспечат их возвращение на родину. По официальной информации в Йемене еще вчера находилось по меньшей мере 110 украинцев.

В то же время, российские СМИ сообщают, что самолет МЧС России уже доставил в Москву из Йемена 109 россиян, пожелавших покинуть страну из-за массовых беспорядков и нестабильной политической ситуации, а в ближайшее время в Москву прибудет еще один самолет с 66 россиянами.

Ранее Министерство иностранных дел России призвало граждан РФ, оказавшихся в Йемене, покинуть страну в связи с беспорядками, а также объявило о частичной эвакуации посольства РФ.

Массовые волнения в Йемене с требованием отставки президента Али Абдуллы Салеха продолжаются с февраля 2011 года. Впоследствии демонстрации перешли в бои правительственных войск и сторонников племенного союза Хашид, поддержавшего отставку Салеха. 3 июня была обстреляна мечеть неподалеку от президентского дворца в Сане, в результате чего президент, премьер-министр и ряд других высокопоставленных чиновников Йемена получили ранения.

news.zn.ua