Украинцы находятся на 3 месте, по желанию уехать заграницу

557

Уже со следующего месяца украинцы, участвовавшие и победившие в лотереи «Грин-карта», смогут получить визу в американском посольстве в Киеве. Это позволит им на официальном уровне жить и работать в Соединенных Штатах Америки.

По подсчетам, в 2011 году в лотерее участвовали 853 тысячи украинцев, это третье место по желанию жителей уехать из своей страны. Первое и второе место занимают граждане Ганы - 909 тысяч и Нигерии - 1,36 млн.

Как известно, заявка подается бесплатно, а выигрыш определяется компьютерной жеребьевкой. Больше всего участников становится перед парламентскими и президентскими выборами.

За последние годы число украинских заявителей все больше растет, поэтому им придется перед получением визы пройти собеседование в американском Посольстве в Киеве. Раньше эту процедуру можно было проходить в Посольстве США в Варшаве.

Эксперт из Центра Разумкова Павел Розенко считает, что главной причиной желания уехать из своей страны, это социально-экономическое положение Украины.

«Украинцы сравнивают свое проживание с западными странами и не видят перспектив собственного государства в ближайшее время. Именно так отвечают заявители лотереи «Грин-карта», по социологическим опросам их около 70 %»,- сказал Розенко.

Полтавская Антонина, job-sbu.org