Украинцев зовут на масштабную акцию протеста. Политологи сомневаются, что будет новый Майдан

845

Партия «Рух новых сил» после зачистки палаточного городка под Верховной Радой зовет украинцев на новый мирный марш за отставку президента Петра Порошенко, марш запланирован на 18 марта. Активисты отмечают, что выйти на протест нужно во всех областных центрах и доказать, действующая власть не сможет поставить народ на колени. В то же время политологи скептически относятся к призывам политиков, и выражают сомнения что им удастся организовать масштабную акцию протеста или новый Майдан. По словам экспертов, не смотря на высокие протестные настроения, как показывает практика, масштабные акции проходили, когда их никто не ожидал. Впрочем аналитик не исключают, что выйти на протест могут особенно радикальные украинцы. В свою очередь националисты обещают в ближайшее время ответить действующим властям за жесткий разгон палаточного городка.

Украинцев зовут на новый марш

После зачистки палаточного городка под Верховной Радой «Рух новых сил» призвал украинцев отреагировать на такой произвол сотрудников правоохранительных органов. Интересно, что в последние время руководство партии активно открещивалась от активистов, которые протестовали у стен парламента заявляя, что политическая сила перешла к работе в регионах. Тем не менее, народный депутат Юрий Деревянко призвал украинцев выйти на мирную акцию протеста, которая должна состояться 18 марта, чтобы требовать отставки президента Петра Порошенко. Кроме этого, добавил политик, граждане должны доказать, что действующая власть не сможет их поставить на колени, как это сделала с теми, кто присутствовал в палаточном городке во время его зачистки.

К слову, по информации Деревянко, полицейские заявляют, что не имеют отношения к ликвидации палаточного городка, дескать, его снесли сотрудники коммунальных служб Киева. Политик призвал дать оценку действиям сотрудников правоохранительных органов и привлечь их к ответственности. По его словам, соответствующие иски будут поданы в суд.

Призвала выходить украинцев на протест и член партии «Рух новых сил» Ольга Галабала. При этом она подчеркнула, что выходить нужно не только в Киеве, а во всех областных и районных центрах. Также она отметила, что те граждане, которые хотят действовать немедленно, могут прикетировать областные или районные государственные администрации, отделения полиции, прокуратуры и СБУ с требованием отставки президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, Генпрокурора Юрия Луценко и главы СБУ Василия Грицака. Кроме этого, отметила Галабала, можно пикетировать депутатов из БПП и «Народного фронта» и требовать от них выйти из партии и осудить действия ее руководства. То есть, добавила политик, организовывать забастовки в разных формах.

Но пока активность демонстрируют только активисты «АвтоМайдана» и «Движения освобождения». Например они посетили базу полиции особого назначения, сотрудники которой атаковали палаточный городок. Под стенами базы они разлили красную краску, как символ крови, которая осталась на их руках после ликвидации палаточного городка.

Кроме этого, активисты посетили офис уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской, поскольку она хотела лично встретиться с потерпевшими.

Также депутаты некоторых районных советов на сессиях осудили действия силовиков во время зачистки палаточного городка. В Трускавце депутаты даже потребовали отставки Арсена Авакова с поста министра внутренних дел.

Но не смотр на призывы политиков, после избиения активистов, украинцы массово не вышли на протесты.

Общество не отреагировало на избиение активистов

После зачистки палаточного городка есть риск радикализации противостояния между антипрезидентской оппозицией, возглавляемой лидером партии «Рух новых сил» Михаилом Саакашвили, и властью, считает политолог Владимир Фесенко. По его словам, с обеих сторон происходит усиление эмоций, в частности агрессии. Эксперт считает, что на митинге 18 марта следует опасаться именно взаимной агрессии.

В то же время Фесенко отмечает, что на зачистку палаточного городка отреагировали активисты и политики, общество же просто молчит – ему безразлично. Именно поэтому, эксперт считает, что не следует ожидать масштабных акций протеста, таких как в 2004 или в 2013 годах, которые переросли в полноценные Майданы. Также политолог добавляет, что хоть и социологи фиксируют рост протестных настроений, но, как показывает практика, все судьбоносные события в Украине происходили, когда замеры протестного настроения не показывали никаких рисков.

Впрочем, политолог Максим Яли считает, что в Украине возможные протесты, но наиболее пассионарных активистов, в том числе из бывших АТОшников. По его словам, серьезным фактором, который оттолкнет киевлян от участия, станет найденные в палаточном городке боевые гранаты Ф-1. А без массовой поддержки киевлян, как это было в декабре 2013 года, никакого Майдана не получится, добавил политолог.

Тем не менее, представители националистических организаций уже заявили, что не будут пассивно наблюдать за тем, что происходит в стране. В частности, об этом сообщил народный депутат от партии «Свобода» Андрей Ильенко. Он рассказал, что в ближайшее время «будет очень мощный ответ националистов», в том числе и на улице.

В то же время некоторые политологи предполагают, что активисты могут попытаться вернуть палатки. Например политолог Алексей Якубин считает, что протестная активность может вернуться через несколько недель, скорее всего с уже измененной тактикой. По его словам, протест не достиг своих целей. Эксперт не исключает, что его настоящим организатором мог быть олигарх Игорь Коломойский. Он мог рассчитывать, что с помощью активистов сможет надавить на президента Петра Порошенко и достичь договоренностей в связи с делами против бывших собственников Приватбанка.

Не исключает, что палатки опять могут появиться под Верховной Радой и политолог Руслан Бортник. Хотя по его мнению, вероятно это произойдет уже осенью, когда стартует избирательная кампания.

Согласно оценке директора национальной разведки США Дэниела Коутса, ситуация в Украине чревата волнениями и досрочными выборами, и это может изменить прозападную ориентацию страны под влиянием России. По его словам, люди недовольны темпом реформ, снижением уровня жизни, коррупцией. Лидеры оппозиции, по прогнозам Коутса, будут пытаться воспользоваться народным недовольством, чтобы ослабить президента Петра Порошенко и правящую коалицию перед выборами 2019 года.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org