Украинцам будут платить за покупку отечественных товаров: Алгоритм начисления кешбэка

155

Анонсированная президентом Украины Владимиром Зеленским программа «Покупай украинское», в рамках которой люди будут получать кешбэк за покупку некоторых видов отечественной продукции и оплату услуг, будет работать по принципу  «ковидной тысячи» – когда украинцы получали выплату за вакцинацию. Потратить же деньги можно будет на четко определенный круг позиций – все те же товары украинских производителей.

Об этом сообщила заместитель министра экономики Надежда Бигун. Она отметила: деньги будут насчитываться на специальную карту, которую нужно будет оформить в одном из банков-партнеров.

«Кешбек будут начислять, когда ты покупаешь в розничных точках продаж товары «Сделано в Украине». Кешбек будет аккумулироваться на специальную карточку, эти средства можно будет потратить на такие же товары от украинских производителей. Так каждый из нас будет ощущать свое конкретное влияние на экономику», – говорится в сообщении.

В целом же, подчеркнула она, алгоритм начисления кешбэка уже отработан. Сделано это было во время пандемии COVID-19, когда за вакцинацию гражданам насчитывали так называемую «ковидную тысячу».

Более того, отметила Бигун, после начала полномасштабной войны систему дорабатывали. В частности, в рамках реализации программ:

  • «єПідтримка»;
  • «єВідновлення».

Зачем вводить программу

Сам же Зеленский, анонсируя ранее программу, объяснил, что целью является поддержка украинского бизнеса и экономики в целом. «Чтобы украинские деньги остались в Украине и работали в Украине», – отметил президент.

При этом, предполагается, что латформа «Сделано в Украине» будет включать и другие инициативы. В частности:

  • государственные гранты, кредиты;
  • стимулирование производства и спроса;
  • помощь бизнесу на внешних рынках.

Со своей стороны, правительство уже утвердило изображение торговой марки для товаров, произведенных в Украине. Логотип содержит стилизованный штрих-код и надпись «Сделано в Украине».

Торговую марку сможет бесплатно использовать бизнес, общественные организации и госучреждения, говорится в постановлении правительства, утвержденном 23 февраля. Государственный бренд поможет выделить товары, произведенные в Украине, среди других подобных товаров в обращении, а также популяризировать товары украинского производства и стимулировать внутренний спрос на них, считают в Кабмине.