Украинскую милицию переименуют в полицию

497

По информации портала job-sbu.org, 19 ноября начнется реформирование МВД. Первоочередным вопросом станет переименование "милиции" в "полицию". Идею о соответствующих изменениях внес депутат от ПР Василий Грицак.

"Были проведены социологические опросы, выяснилось что переименование "милиции" в "полицию" поддерживают 20% граждан Украины. При этом главные новшества будут связаны со сменой работы правоохранительной системы", - сообщил на пресс-конференции начальник пресс-службы МВД Украины Владимир Полищук.

После того, как журналисты подняли вопрос о коррупции в структуре, Владимир Петрович сказал:

"Сейчас сотрудники милиции получают 1500 гривен в месяц – на это невозможно прожить. Именно поэтому берутся взятки. Если бы они не нуждались, этот вопрос отпал бы сам собой. Вы бы хотели бросить свою работу, и перейти в милицию?", - спросил он журналистов.

В связи с этим, генерал-майор милиции Сергей Будник заявил, что зарплаты будут повышены до пяти минимальных окладов.

"Это уже прописано в законе "О полиции". Мы ждем на службу киевлян, а не только селян, у которых нет работы в селах", - дополнил он.

Однако не все поддерживают законопроект, например правозащитник Эдуард Багиров придерживается другого мнения.

"Переименование милиции нецелесообразно. Единственное к чему это приведет – большим тратам на пошив новых униформ, смены табличек и прочего. Вероятнее всего авторы законопроекта защищают интересы не граждан, а предприятий по изготовлению форм", - считает правозащитник.

По информации портала job-sbu.org, реформирование милиции продлится до конца следующего года.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org