Украинской ГТС — полная труба

449

Украина получила от России очень неприятный подарок на Новый год. За этот подарок хочется хорошенько отблагодарить политиков, которые занимаются внешним курсом страны, а особенно Януковича, Азарова, Грищенко и их помощников.

Россия все-таки согласовала с Турцией прокладку газопровода «Южный поток». Этого уже несколько лет добивалась Москва и, наконец, добилась. Турки дали согласие, однако с оговоркой, что Анкара не будет становиться партнером данного проекта, но если поступит такое предложение, то министр энергетики Турции Йылдыз Танер пообещал рассмотреть его.

Впрочем, это уже не имеет никакого значения для Украины, так как планы и политика Киева в отношении Турции были разрушены. Еще после запуска «Северного потока» украинский «Нафтогаз» уже успел оплакать потерю прибыли. По подсчетам специалистов в 2012 году Украина недополучит около 700 миллионов долларов в результате снижения транзита за счет «Северного потока».

Теперь же транзитный поток будет сокращен еще значительнее. Мало того, что северная труба будет расширена в два раза, так еще и будет построена южная. Этого должно быть достаточно Януковичу, чтобы вызвать на ковер Бойко, вручить ему «болгарку» и отправить пилить на металлолом «великую и скандальную» ГТС Украины. Более она никому не пригодится. Конечно, можно провести её консервацию и сделать такой себе памятник для потомков. Правда нужен ли такой памятник, длиной через всю Украину?

Теперь ситуация раскрылась в полной мере. Угрозы России в строительстве южной ветки были лишь пустой страшилкой, ведь Турция не давала на это разрешения. Отныне любые попытки украинских политиков заводить торги по газу с использованием слова «транзит» будут вызывать в Москве только улыбку.

Все это выглядит вдвойне цинично, так как перед соглашением с Россией Турция принимала президента Януковича, а весной на саммит «Лидеров перемен» ездил Азаров. Оба они вернулись из Турции очень довольными, что, мол, турки так хотят дружить с Украиной и уже были уверены, что дело в шляпе. Но дело оказалось «труба». Стоило Януковичу улететь, как турки кинулись в объятия Москвы. Видимо осознавая это, Президент затаился и сидит сейчас помалкивая. МИД также воздерживается от комментариев, а вот Азаров изливает в адрес России разные угрозы в виде Стокгольмского суда и «газовой войны». Но что уж тут руками махать, когда поезд ушел.

По хорошему Киеву следовало прекращать торги и манипуляции трубой еще при Ющенко, а также пересмотреть транзитную политику и вопросы энергетической безопасности. Надо было заключать четкие договоры с Россией и ЕС, а не бегать в объятия то к одним и другим. Вот тогда можно было бы открыть пути и к модернизации и к последующему использованию ГТС без интриг и склок. Однако, несмотря на смену власти в Украине осталось жуткое и неутолимое желание доить трубу.

Интересный факт и в том, что даже Турция открыто советовала Украине принимать участие в качестве равноправного партнера в проекте «Набукко», который должен был стать альтернативой «Южному потоку», для транспортировки газа в Европу в обход России. После обнаружения новых газовых запасов в Азербайджане проект стал еще реальнее. Так можно было бы сохранить транзитный статус и удовлетворить собственные энергетические потребности.

Данный призыв турки направляли не только Ющенко. Это было первым предложением от турков Януковичу, сразу после его избрания. Весной 2010 года его озвучил посол Турции в интервью для местной прессы. Затем министр иностранных дел Турции приезжал в Киев и снова повторял это предложение. А что в Киеве? Там эти призывы игнорировали лишь для того, чтобы не разозлить Москву, у которой аллергия от одного упоминания про Набукко. Янукович и Азаров упорно верили, что дружба с Россией принесет результаты, что в кремле раскаются и снизят, наконец, расценки на газ, а также откажутся от южной трубы. Но ничего не вышло и оказалось что для Украины в вопросе ГТС «дело труба».

Жигалова Татьяна, job-sbu.org