Украинское Минобороны сообщило о DoS-атаке на свой сайт

545

Министерство обороны заявляет о DoS-атаке на свой сайт.
Об этом говорится в сообщении Минобороны на странице в социальной сети Facebook.
«Официальный веб-портал Министерства обороны Украины испытал беспрецедентную DoS-атаку, которая еще продолжается. Атака направлена ​​на максимальную загрузку серверных мощностей, на которых работает сайт. Злоумышленники наверняка знали, что сайт защищен от классических DDoS атак, поэтому прибегли к поиску уязвимых мест в коде самого сайта. Мы можем констатировать, что это им, к сожалению, удалось», — сказано в нем.

​Специалисты Минобороны при поддержке всех субъектов, причастных к обеспечению кибербезопасности, осуществили настройку дополнительной защиты и отдельные технические работы по восстановлению штатного функционирования веб-портала.​
Также Минобороны предложили поддержку партнеры из США, предоставив технические консультации и сервисы дополнительной защиты, что в очередной раз является подтверждением политических договоренностей по сотрудничеству в сфере кибербезопасности, которые были достигнуты еще в ноябре 2021 года.
​»Наши специалисты, понимая, что сайт может быть подвергнут не только другим аналогичным DoS-атакам, но и DDoS-атакам, направили весь трафик сайта через дополнительный сервис защиты, расположенный в США. Именно из-за необходимости обновления инфраструктуры доступа во всем мире сайт Минобороны может некоторое время казаться недоступным, но после окончательного обновления DNS-серверов — будет стабильно функционировать», — сказано в сообщении.
​Минобороны осознает, что атаки будут продолжаться и иногда будут приводить к временному нарушению работы, по крайней мере, пока сайт не будет профессионально обновлен.
​Обновление программного обеспечения сайта состоится в плановом порядке.

По материалам: ИнА «Українські новини»