Украинский суд: без гуманности и справедливости

538

Как сказал однажды экс-судья Роман Зварыч – в украинских судах берут взятки все судьи поголовно. Не будем отрицать того, что судебная система в Украине несовершенна настолько, что это прямо-таки бросается в глаза. Каждый, кому по воле обстоятельств приходится обращаться в суд, уже на начальном этапе сомневается в том, что решение будет вынесено справедливым. И тот, кто столкнется с произволом судей на собственном опыте, запомнит это надолго.

История одного жителя киевской области Игоря Рожка началась с того, что его брак перестал был удачным. Впереди замаячил развод, так как договориться полюбовно о разделе совместно нажитого имущества – движимого и недвижимого – супругам не удавалось. В итоге в 2009 году были поданы иски в суд о разделе имущества. Согласно требованиям истца, данное имущество нужно было разделить в равных долях, что вполне представлялось возможным. В последствии супруга истца изменила свои требования, затребовав разделить имущество по-другому – выделить ей почти все недвижимое имущество, а истцу соответственно отходило бы практически все движимое. Следует учесть, что большая часть недвижимого имущества была оформлена на экс-супругу истца. Что касается его самого, то он по-прежнему настаивал на разделении недвижимого имущества по принципу равенства долей.

В рамках рассмотрения дела Вышгородским судом Киевской области проводились необходимые экспертизы, заслушивались стороны, принимающие участие в процессе, в том числе и свидетели. Рассмотрение дела заняло достаточно много времени. В итоге суд вынес несколько странное решение, которое шло вразрез с нормами законодательства. Ни о каком принципе равенства долей не шло и речи.

Однако самые интересные события начали разворачиваться позднее. Причины столь нелепого судебного решения стали понятны, когда герой истории узнал о задержании судей Вышгородского суда Киевской области. Больше всего поразило его то, на чем «погорели» судьи – на взятке за вынесение решения по делу о разделе супружеского имущества.

Важный момент в этой истории – полный текст решения героем так и не был получен. В попытках все-таки получить его на руки, он узнал о том, что дело было изъято прокуратурой. Какой естественный вывод можно было сделать из этого? Естественно однозначный – взятка была получена именно за то, чтобы решение по делу Игоря Рожка было вынесено столь неправомерным и кардинально расходящимся со всеми нормами. Не пришлось долго думать и о том, кем была дана взятка – вывод также напрашивался сам собой. Естественно тем, кому было выгодно получить все совместно нажитое имущество.

Дальнейшие действия истца были предсказуемо логичны – в Апелляционный суд Киевской области подается апелляционная жалоба. Игорь Рожок надеется на то, что в суде высшей инстанции его дело будет пересмотрено, и будет вынесено другое, справедливое решение. Однако его требования были удовлетворены только частично. Далее было обращение в Высший специализированный суд Украины все с той же надеждой добиться справедливого решения по делу о разделе имущества. Но и тут борца за правду ждало разочарование – решение суда первой инстанции было в полной мере оставлено в силе.

Последним ударом в этой истории для Игоря Рожка стала новость о том, что судья, которой было поручено рассмотрение дела, была отстранена от должности в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Почему же в нашей стране сложилась такая странная ситуация? Вместо того, чтобы справедливо судить, украинские судьи предпочитают превращать свою должность в источник нелегальных доходов, а попросту взяток. Правозащитники даже могут открыто называть ужасающие простых смертных цифры, которыми измеряется гонорар судей-коррупционеров. Дело дошло до того, что честным судьей быть не просто сложно, а попросту невозможно. Того, кто захочет оставаться честным, быстро прижмут. Причем пока не зафиксировано ни одного громкого снятия с должности или лишения неприкосновенности. Фиксируются судебные ошибки – но не более.

Решение проблемы лежит на поверхности. Оно простое и одновременно очень сложное. «Перевоспитание» отдельных судей тюрьмой в качестве наказания за взятки этой проблемы не решит. Судебной системе Украины требуется полное реформирование. Но, увы, пока это никому не выгодно, а значит, на перемены к лучшему не стоит и надеяться. Пока же под прикрытием прогнившей судебной системы решаются человеческие судьбы, до которых любителям быстрой наживы никакого дела нет.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org