Рабская галера: от кого заложникам в море ждать помощи?

545

Капитан Николай Аржаев в офис компании “Торговый флот Донбасса” сразу, как только была налажена связь с арестованным судном в Камеруне, отправил донесение, что команда более не в состоянии выполнять работу, так что просит предоставить им замену. Если требование выполнено не будет, в таком случае они после захода судна в порт с целью пополнения запасов, сойдут с борта и будут обращаться к местным властям с требованием вернуть их на родину. При этом капитан просил о данной ситуации поставить в известность капитана порта и агента, так как в ином случае ему придется все это сделать самостоятельно, дабы снять с себя ответственность за то, на что способны моряки, доведенные до отчаяния.

Незадолго до получения этого СМС капитан сообщал, что на судне есть всего на две недели запасов, а весь экипаж не получал свою заработную плату не менее года.

Официальные источники гласят…

Что касается официального рапорта, то его сухая лексика незамысловатая. Все, что происходит на самом деле ужасно, и это втиснули в канцелярские дежурные обороты. Но все же там изложены шокирующие факты даже для украинского общества, привыкшего, в принципе, к цинизму работодателей. Если говорить коротко, то команда корабля вручила «черную метку» своим работодателям, который сумел довести 16 опытных моряков до голодного бунта. При этом всем матросы не могут лично высказать свое отношение, так как на протяжении полугода они лишены возможности покинуть рейд порта Дуала в Камеруне. Еще в феврале этого года с грузом риса сюда Sky Star причалил из Мьянмы. При этом фитосанитарная служба показала, что за время пути рис испортился. На данный момент отмечено, что вины экипажа в этом нет, в связи с чем, местный суд постановил компенсацию взыскать с судовладельца. А точнее эту компенсацию должен выплатить капитан судна, как уполномоченный представитель судовладельца. А до выплаты установленной судом суммы на судно наложен арест.

Попали под раздачу

С этого момента и началось заточение моряков на полгода без возможности сойти на берег, без заработной платы и без прояснения ситуации на то, что все-таки им ждать в будущем? Наниматели и судовладелец тоже никакую поддержку не оказывали. В контракте есть пункт о том, что при аресте судна, прекращение деятельности не по вине моряка компания должна взять на себя все расходы по репатриации. Но ни этот пункт, ни пункт о выплате заработной платы, выполнены не были. Весь экипаж остался в другой стране один на один с собственными проблемами. Время от времени до моряков долетали только вести от родных, да и то невеселые, так как жены и дети остались почти без средств к существованию.

Долг по заработной плате на данный момент уже более 340 тысяч долларов, это примерно по две тысячи в месяц на каждого моряка. Но перспектива эти деньги получить была все более и более туманной. А все это время наниматели пытались с экипажем играть в так называемый «бюрократический футбол». Компания “УкрАзовКрюинг”, которая занималась набором экипажа и заключала персональные контракты, сразу отказалась принимать участие в этом деле. А фирма CFD Shipping LTD, оператор судна, претензии переадресовывала владельцам корабля. Так кто на самом деле владелец корабля? Сейчас известно, что это компания Kayia Trade & Invest Limited, оффшор с Британских Виргинских островов. В официальных активах компании только юридический адрес, управляющий и судно.

Найти крайнего? Или его назначить?

Между всеми тремя фигурантами ответственность настолько искусно размыта, что вмешаться в данную ситуацию не смогли даже правоохранительные органы. Сами члены экипажа говорят, что вмешаться в данную ситуацию смогут только прокуратура и ОБЭП. Да и у многих официальных лиц на Украине нет полной информации о происходящем, как удалось выяснить в МИДе вообще уверены, что все моряки на судне находятся сейчас добровольно, так как это некая «плавучая забастовка» в связи с невыплатой заработной платы судовладельцем.

Как только удалось восстановить связь с судном, капитан опроверг такую информацию и отметил, что МИД либо не получает их сообщения, либо кто-то специально дает ложную информацию. Аржаев настаивает, что все члены экипажа давно просят либо предоставить им замену, либо попросту списать с судна без замены и добровольно на Sky Star никто не остается.

Морякам со Sky Star стараются помочь многие. Благотворительный фонд “Ассоль” из Одессы сообщил о начале сбора на репартацию моряков, но, по сути, должны платить за это не граждане, а виновные. С виновными проблема, так как если с Кипра обычно удается еще каким-то образом найти концы, то с BVI это очень большая проблема. Но все же есть у нас и за рубежом сердобольные люди, которые помогли кое-что выяснить.

Напомним, что с этим кораблем связаны еще две компании - CFD Shipping LTD и “УкрАзовКрюинг”. Почтовый адрес компании один и это не удивительно, так как обе расположены в здании ООО “Торговый флот Донбасса”, своего материнского предприятия. Кстати, если создавать английскую аббревиатуру ТФД, то получится не что иное, как CFD. И основной собственник этой материнской компании не что иное, как оффшор. Это компания Кипра UITC Limited, от имени которой управляет ЗАО “Украинская промышленно-транспортная компания” (УПТК). А вот учредителем УПТК являются помимо вышеуказанного и несколько других оффшоров - Omni Internаtional, Jassen Enterprises и Benford Marine.

Сейчас известно, что у Торгового флота дела идут совсем плохо. Если лет пять назад в активах компании числилось 33 судна, то на момент выставления пакета ТДФ на продажу в активах числились 15 кораблей. Кстати, претендентов на пакет так и не нашлось. Сейчас на балансе компании и вовсе можно найти только два сухогруза. А вот были ли остальные проданы или попросту оформлены на оффшор, не ясно. Хотя, судя по тому, что “Торговый флот Донбасса” отнесли к непрофильным активам группы «Азовмаш», владельцем которого был Александр Савчук, умерший в прошлом году. Примечательно, что Савчук занимал некую позицию в рейтинге Форбс, так что выплатить морякам задолженность у его наследников средств должно хватить.

Ситуация помимо прочего такова, что менять моряков со злополучного Sky Star просто не на кого. Среди моряков сейчас у компании репутация такая, что желающие на данную работу вряд ли найдутся.

По материалам: zn.ua, seafarersjournal.com
Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org