Украинский суд арестовал захваченные Россией 4 плавучие буровые установки «Черноморнефтегаза»

556

273357Приморский районный суд Одессы удовлетворил ходатайство следователей Главного управления Национальной полиции в Автономной республике Крым и наложил арест на 4 плавучие буровые установки, принадлежащие государственной компании "Черноморнефтегаз" и захваченные вооруженными людьми во время аннексии Крыма Россией.
Об этом говорится в определении одесского суда от 27 января 2017 года, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений.
Арест был наложен в рамках уголовного производства, открытого 14 декабря 2015 года по факту незаконного перемещения и завладения данными буровыми установками.
Речь идет о несамоходных самоподъемных плавучих буровых установках В-319 "Украина" ("Независимость") и В-312 "Петр Годовалец", построенных в 2012 компанией Keppel Corporation (Сингапур), а также установках "Сиваш", построенной в 1979 году в Астрахани (Россия) и "Таврида", построенной в 1991 году в Астрахани и достроенной в 1995 году в Николаеве.
Эти плавучие установки были признаны полицией вещественными доказательствами в этом уголовном производстве только 23 января 2017 года.
Самоподъемные плавучие буровые установки "Петр Годованец" и "Украина" были арестованы Печерским райсудом Киева 23 декабря 2015 года по ходатайству Генеральной прокуратуры в рамках уголовного производства от 1 апреля 2014 года о подозрении в злоупотреблении должностными лицами Министерства энергетики и угольной промышленности, НАК "Нефтегаз Украины" и "Черноморнефтегаза" при их закупке.

17 марта 2014 года власти аннексированного Россией Крыма национализировали имущество "Черноморнефтегаза" на территории полуострова и в границах континентального шельфа.
Компания сохранила юридический статус на контролированной Украиной территории и в течение 2014-2015 годов занималась работой по восстановлению документов на право собственности на потерянные в результате аннексии Крыма активы.
В настоящее время "Черноморнефтегаз", зарегистрированный в Киеве, принимает меры по налаживанию хозяйственной деятельности, занимается восстановлением утраченных документов и формированием доказательной базы для международных судов против Российской Федерации.
Балансовая стоимость утраченных активов общества составляет 14,9 млрд гривен.
В октябре 2016 года "Нефтегаз" и 6 ее дочерних компаний - "Черноморнефтегаз", "Укртрансгаз", "Ликво", "Укргаздобыча", "Укртранснефть" и "Газ Украины" - инициировали арбитражное производство против России с требованием возместить убытки, нанесенные незаконным захватом ею активов группы в Крыму, которые "Нефтегаз" предварительно оценил в 2,6 млрд долларов.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Обстрел украинского самолета россиянами. Фейк от министра обороны Украины?