Украинский прорыв Тимошенко и Януковича

1 083

На этой неделе знаменитой программе украинского правительства «Украинский прорыв», которую инициировала Юлия Тимошенко, исполняется пять лет. Пока сама Тимошенко пребывает в заточении, ее распиаренная программа фактически живет. Еще в 2008 году премьер-министр заявляла, что готова помочь Украине принести в свет самую оптимальную систему организации общественной жизни, сравнивая свои идеи с изобретением пороха китайцами. Планы были амбициозными, а потому для их воплощения нужны были необычные подходы. Что интересно сроки реализации этой программы не оглашались и не оговаривались. Также ничего не было известно и о вопросах финансирования.

Исходя из слов руководства страны, было понятно, что планируется достичь как можно большего эффекта при минимальных затратах. Впрочем, руководители говорили, что для того чтобы догнать Европу Украине требуется семьдесят лет. Но такого времени у нас нет и необходимо за три года пройти сразу сто лет. Таким образом, года через полтора украинцы должны были увидеть столь масштабные изменения, которые в любой другой стране заняли бы лет пятьдесят. То есть всего за два года премьерства Тимошенко прогресс должен был сравняться с достижениями за семьдесят пять лет. Случились ли в итоге какие либо преобразования? В целом можно сказать, что реальных изменений незаметно. Но вот пункты программы, инициированные правительством Тимошенко, в принципе реализуются. Например, в 2008 году было обещано, что будет принят закон о всеукраинском референдуме, позволяющем украинцам вносить изменения в Конституцию. Тогда в партийном штабе БЮТ было решено инициировать сбор подписей за эту идею. Сегодня же все происходит наоборот – выгодный для режима вопрос вновь продвигает тот, кто его возглавляет, а оппозиционный БЮТ теперь вовсю критикует уже невыгодную идею.

Обещалось также, что судебная система будет выстроена с нуля. Среди тех, кто обещал строительство судебной системы, главные инициаторы остались у власти. Например, это люди из группы Портнова, который раньше был в БЮТ, а теперь ходит в советниках у Януковича. Впрочем, уже не ходит – вчера президент решил освободить его от этой обязанности. Тогда в 2008 ожидалось, что Портнов возглавит Фонд госимущества, который должен был спонсировать «Прорыв». Впрочем, Валентина Семенюк решила не отдавать свое кресло, заручившись поддержкой Ющенко. Прошли годы, и поползли слухи о том, что Портнов намеренно перешел к регионалам, чтобы отомстить Тимошенко за то, что она не сделала его главой ФГИ.

Собиралась Тимошенко реформировать и телевидение. Даже в самых отдаленных селах обещала организовать трансляцию трех или пяти телеканалов. Был запланирован запуск общественного телевидения, а в каждую школу обещали провести широкополосный Интернет. Кроме того, владельцев СМИ обещали заставить вести честную прозрачную редакционную политику и раскрыть свои имена. Впрочем, власть все это обещает и сегодня. А значит, планы не реализованы.

Также Тимошенко собиралась бороться с коррупцией. Тогда БЮТ называл себя единственной силой, противостоящей этому явлению. И не зря. Кое-какие достижения против коррумпированности у тогдашней власти были. Впрочем, несмотря на это уровень коррупции все равно рос. Тогда в 2007 году по уровню коррупции Украина была на 134 месте, а в 2009 – уже на 146. Тогда же было обещано. Что все чиновники обязаны декларировать и расходы и доходы. Точно так же это обещается и сегодня. И вряд ли коррумпированная власть, какой бы она не была, станет исполнять это обещание.

Обещала Тимошенко и свадебный взрыв. Для этой цели выплата на ребенка была увеличена до 8 до 10 тысяч. Сегодня же эта цифра приближается в 30 тысячам, однако рожать украинцы не стремятся. Была запланирована и страховая медицина, но она не заработала и до сих пор. Кабмин также пытался вернуть из-за границы заробитчан, которые совсем не хотели ехать домой. Как бы там ни было, на Украине и тогда и сегодня все равно хуже.
Собирались заняться и образованием детей и ввести единую стоимость услуг за воспитание и обучение. Впрочем, и сегодня понятно, что за единой стоимостью, как и бесплатным образованием, скрывается совсем другая цифра, которую придется выкладывать, начиная с детсада, и тем более в ВУЗе.

В сфере транспорта Тимошенко планировала существенно оптимизировать украинскую железную дорогу, превратив ее в выгодный транзитный коридор. Видимо для этого был подписан договор о покупке поездов Хюндай, которые уже нынешняя власть успешно приобрела и эксплуатирует. Насколько успешна эксплуатация – лучше знают пассажиры.

Предпринимателям была обещана всеобщая либерализация и налоговый рай. Впрочем, несмотря на обещания, Тимошенко едва ли не в ручном режиме руководила экономикой и собирала налоги наперед. Видимо этим пунктом программы воспользовалось и правительство Азарова, а также Партия регионов, принявшая Налоговый кодекс.

Еще одним парадоксальным моментом является заявление Тимошенко об энергоэффективном прорыве. Особо подчеркивалась необходимость сократить импорт нефти и газа. Видимо ради выполнения этого пункта программы, Тимошенко и заключила газовый контракт с Россией, по которому Украина навсегда будет зависима от «Газпрома». Именно в этом контракте было указано, что если Украина не наберет газа, превышающего ее потребности, то есть газа, который будет для нас лишним, то «Газпром» может применить санкции на 2,7 млрд. долларов.

Инвестиционного рая из Украины также не получилось. Было обещано, что упростится выделение земли для строительства, а программа приватизации будет прозрачной и равной для всех. Тем не менее, Украина и при Тимошенко и сегодня оценивается международными наблюдателями как страна с высокой степенью риска для иностранных инвестиций.

Не решился вопрос со льготной ипотекой. То, что затеяла еще Тимошенко не так давно, подобрал Азаров, обещая молодежи доступное жилье, льготные кредиты и другие сказки. Как все это будет работать, по мнению информационного портала job-sbu.org, он, наверное, он и сам не знает.

Для реформирования аграрной сферы было задумано ввести Аграрную биржу, Аграрный фонд и Земельный банк и предоставлять льготные кредиты для сельхозпроизводителей. Все эти обещания актуальны и поныне. До их пор ничего не понятно с мораторием на продажу земли – его сняли, но насчет продажи ничего не ясно. Закон о земельном банке принимала уже партия регионов осенью 2012 года спустя четыре года после обещаний Тимошенко.

Можно заметить, что украинский «прорыв» Тимошенко в отдельных моментах был выполнен и даже перевыполнен даже при Януковиче. Но многие пункты даже не были затронуты, ни той властью, ни этой. Сами авторы «прорыва» говорили что программа вполне реалистична, возможно со сроками они приукрасили, но направления для работы выбрали правильные. Вот только воплощать программу некому. Янукович не хочет, а Тимошенко сидит.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org