Украинский чиновник- хозяин самой дорогой яхты в мире

1 045

1501424090_5284e251483b8-1024x768Два года назад в Интернет попали фото самой дорогой яхты в мире. Оказалось, что она принадлежит гражданину Украины, экс-главе администрации Кучмы Виктору Медведчуку. Приобрел он ее за 180 миллионов евро. Об этом в своем блоге сообщил народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко. После описания достоинств Royal Romance, журналист делает вывод: «… деньги Медведчука уходят корнями в украинскую политику. Это его главный бизнес…». Есть все основания полагать, что эти корни дали побеги и на херсонской земле.

Еще покойный министр МВД Кравченко предупреждал Кучму: «Я думаю, что небезопасно допускать Медведчука к власти. Он характеризуется как самый жестокий. То есть человек, который не имеет абсолютно никаких преград». Обычно, самыми жестокими бывают те люди, которым все сходит с рук. Которые имеют связи не только в преступной среде, но и у правоохранителей. Заслуженный юрист В.В. Медведчук с ранних лет тяготел к органам правопорядка. Провалившись на экзаменах в Высшую школу милиции и, поработав «внештатным сотрудником милиции на станции Мотовиловка», будущий профессор поступает без конкурса (?) на юрфак в КГУ им. Т.Г.Шевченко. Причем, зачисляется на основании разрешения МВД УССР. Летом 1975 года Медведчука отчисляют, в связи с возбуждением уголовного дела (нанесение телесных повреждений). После 8 месяцев в СИЗО он – восстановлен. Основание — распоряжение министра образования СССР.

После учебы юриста Медведчука направляют в Киевскую коллегию адвокатов. В ней он состоял в группе «специально подобранных» адвокатов, которым органы МВД и КГБ поручали вести важные дела. Среди особенно резонансных — процессы над диссидентами Ю.Литвином и В. Стусом. Однако, пребывание В.Медведчука в агентуре КГБ (с кличкой «Соколовский») документально не подтверждается.

Родной же брат Виктора Медведчука – Сергей сделал в органах стремительную карьеру. Он руководил Львовской налоговой администрацией, побывал даже первым зампредом ГНАУ. Так же, как и брат баллотировался по списку СДПУ (о). Для того, чтобы поддерживать и развивать свою партию Медведчуки разработали целую систему поборов на границе под названием «Мытна варта». Есть все основания полагать, что работает она до сих пор.

Суть системы состоит в лозунге «Учет и контроль!», вычитанный доктором юридических наук у вождя мирового пролетариата. Сначала устанавливается единый размер оброка. Затем, на дорогах вблизи пунктов пропуска дополнительно расставляются особо приближенные наблюдатели. Они-то и собирают главную дань и следят за тем, чтобы количество транспорта совпадало с суммой «добровольных взносов».

Особо доверенным у Медведчуков был и остается Тарас Козак — начальник Западной региональной таможни (с 2014 года — нардеп ВРУ от «Оппоблока»). За этим «смотрящим» тянется целый шлейф уголовных дел.

После передела сфер влияния «мытная варта» Медведчуков появилась и в нашей области. Не случайно у руля Херсонской таможни ГФС в свое время встал выходец из Львовской области, бывший подчиненный Тараса Козака — Виталий Черкунов. Появление его в южном городе было символичным. Нет, он прибыл в Херсон не на яхте Медведчука, а всего лишь – на личном «Ягуаре» за 1 миллион гривен. Простому гривневому миллионеру очень трудно угнаться за маститыми наставниками. Первое, что сделал новый начальник Херсонской таможни – расширил штат. Он забрал с северной границы «на юга» особо доверенных сотрудников из Киева и Сум.

Проверенные люди должны неприметно, но постоянно продолжать носить нектар в медведчуковский улей уже на южной стороне. Ведь и второму брату нужно строить яхту на голландских верфях. А зарплаты нардепа для этого явно не хватит.

В то время, как на госуровне официальные отношения Украины с аннексированным Крымом все более сокращаются, «херсонская мытная варта» разрабатывала новые тайные маршруты, для того, чтобы обойти экономическую блокаду.

Из Киевской таможни на укрепление Херсонской был послан главный госинспектор отдела складского учета изъятого имущества Алексей Мус-ко. У него архиважная задача: сопровождать поступления дешевого российского горючего в порты Херсонщины. Новоявленному херсонскому таможеннику Виталию Черкунову помогла и его родной брат – Сергей. Тоже — таможенник из города Сумы. Именно оттуда в Херсон приехал его представитель — главный госинспектор таможенного поста «Сумы — Центральный» Андрей Ан-ко. Он курировал «мясное» направление по поставкам дешевого мяса из Европы через Херсон в РФ.

Рьяного львовянина через несколько месяцев перевели из Херсона опять на Львовскую таможню, но, похоже, дело, созданное им, живет и процветает. А как иначе, если таможенный смотрящий и генерал от контрабанды спокойно переходят админграницу под Каланчаком пешком… Интересно, с кем он встречался в Херсоне: «Провів там (у Херсоні, — ред.) цілий ряд зустрічей з інтєресними персонажами і вночі дуже конспіративно перейшов адмінкордон з Кримом на Каланчаку. Пішки«.

По материалам: genplanua.com