Украинских нардепов хотят отправлять на военное обучение вместе с другими украинцами

256

В Верховной Раде Украины предложили отправлять на военные учения госслужащих и народных депутатов. Они должны проходить обучение «на общих условиях», однако в частичном режиме.

С такой инициативой в ходе дискуссии «2024: сценарии для страны» в рамках проекта «Новая страна» выступил глава парламентской фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия.

По его словам, привлечение госслужащих и депутатов к прохождению военных учений должно мотивировать украинцев не бояться мобилизации.

«Арахамия говорит, что нужно разъяснить украинцам, как именно происходит мобилизация, поскольку многие думают, что после получения повестки и прохождения ВВК сразу отправляют в «учебку», где нет достаточного обучения, затем сразу – на фронт», – пишет издание.

Глава фракции «Слуги народа» в Раде убежден, что прохождение должностными лицами военных учений в учебных центрах вместе с другими гражданами поможет «объяснить украинцам, как на самом деле все происходит».

При этом определенные отличия в военных учениях для забронированных от мобилизации должностных лиц и депутатов и остальных граждан Украины, согласно его предложению, таки предполагаются: в случае принятия соответствующего решения обучаться они будут в режиме «неполного дня».

«Я не имею в виду, что мы будем вместо сессии в учебке. Это будет парт-тайм», – объяснил Арахамия свое предложение.

Ранее, народный депутат Украины Михаил Цымбалюк заявил, что действующие депутаты должны подлежать мобилизации.

«Сегодня есть 401 народный депутат. Если отбросить тех, кто не подлежит мобилизации – это женщины, многодетные мужчины, кому есть 60+, то примерно сотню народных депутатов можно мобилизовать. Тогда гражданское общество будет осознавать, что наконец в стране наступает справедливость по мобилизации», – резюмировал Михаил Цымбалюк.