Украинские пограничники сдали журналистов ICTV в руки ФСБ

469

Съемочная группа телеканала ICTV, готовя сюжет о дырах в украинско-российской границе, попала в руки сотрудников ФСБ, которые вывезли журналистов в Белгород и в течение суток допрашивали. Корреспондента и оператора российским пограничникам сдали их украинские коллеги.

Об этом идет речь в сюжете ICTV.

Так, журналист Юрий Мамон и оператор Дмитрий Поденко отправились в Харьковскую область, чтобы узнать, как выглядит на самом деле российско-украинская граница, через которую, несмотря на заявления генералов и министров, в восточные области до сих пор проникают диверсанты с оружием.

Результаты экспедиции были впечатляющими: целые километры государственной границы открыты для пересечения всех желающих. Граница между двумя странами сугубо номинальная не только в селах и на безлюдных полях: вещи пассажиров пригородных поездов Харькова и грузовиков на блок-постах в области никто не проверяет. Водители даже на камеру признаются, что избежать досмотра груза можно с помощью обычной взятки.
«Однако съемочную группу ожидало намного более сильное открытие: украинские пограничники сдали журналистов ICTV своим российским коллегам. Журналист и оператор были задержаны в пригородной электричке, сразу после того, как поезд пересек границу. Россия встретила запахом тревоги. В Казачьей Лопани украинские пограничники сошли, на следующей станции - в Наумовке - российские зашли. И сразу попросили документы у съемочной группы. Судя по тому, что интерес к другим пассажирам был вялый - знали, кого встречали», - говорится в сюжете.

Пограничники забрали документы и сообщили украинцам, что отвезут их в Белгород, где состоятся следственные мероприятия. Съемочную группу под охраной привезли в российский областной центр, где их встретили с подкреплением. Далее украинцев завели в местное управление ФСБ, где после тщательного обыска начался первый шестичасовой допрос.

- Спрашивали о Майдане, спрашивали о ситуации в стране, спрашивали, что мы по этому поводу думаем, - вспоминает оператор Дмитрий Поденко.
Журналисту и оператору ICTV вменяли шпионаж и подрывную деятельность, хотя официально не предъявляли обвинений. В течение долгих часов допрашивали, не давая ни спать, ни есть, ни пить, ни выйти в туалет. Люди в гражданском с выправкой себя не называли. Когда один обыск и допрос заканчивался - начинался другой. Личные электронные устройства отобрали, все что было на них - скопировали. Сделанные фото в электричке - удалили.
«Чекисты интересовались целью приезда, искали связи с «Правым сектором» и даже визитку Яроша, не забывая напоминать, что украинцы и русские - братья. «По-братски» же у журналистов изъяли всю технику. И так прошли сутки. Поняв, что взять с журналистов больше ничего - Юрия и Дмитрия отпустили. Под конвоем привели к поезду и отправили в Украину. Украинские пограничники в поезде встретили хитрыми улыбками. Документы не спрашивали. Знали, кто едет», - говорится в сюжете.
Напомним, что в Артемовске Донецкой области похитили журналиста «Новой газеты» Павла Каныгина. Возвратившись в Россию журналист рассказал, что его допрашивали и били представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики».

По материалам: news.pn