Украинские медики в панике из-за сокращений. Чиновники: никого не уволят

499

В Минздраве от­ве­тили, что сотрудников планировали перевести в центр экстренной медицины

Медики из бригад скорых бьют тревогу, опасаясь, что из-за реорганизации этой службы тысячи из них окажутся без работы.

«Наше руководство нам сказало писать заявления на увольнение, мол, есть такой приказ Минздрава, который предусматривает значительное сокращение бригад скорых, — пожаловался нам читатель. — На встрече присутствовали юристы, с которыми мы должны были подписать документы о том, что соглашаемся на передачу личных дел в центр занятости. Я прочел в одном из документов, что с апреля в нашей больнице сокращается должность медбрата! То есть десятки человек останутся без работы! Некоторые опасаются, что уволят всех!».

Но если одни паникуют, то другие действуют. Медики из Николаева решили обратиться через Facebook к Николаю Азарову. «Это дало результат. Уже на следующий день нас собрало наше руководство, мы написали заявления на увольнение, но — сразу же на прием на работу в связи с переводом в центр экстренной медпомощи. Я и мои коллеги — теперь сотрудники этого центра. У меня, как и у многих других, обязанности совершенно не изменились — я как выезжал на выезды, так и продолжаю это делать. Теперь работаем, не волнуясь, что завтра останемся без работы», — рассказал «Сегодня» один из николаевских медиков, который до недавнего времени работал медбратом на станции скорой помощи в Вознесенске.

По словам его коллег, явный минус, который может быть из-за перевода, — неопределенность в том, будут или нет им выплачены компенсации за неиспользованные отпуска, ведь по факту они теперь работают в другой структуре.

В Минздраве от­ве­тили, что увольнений и не намечалось, а сотрудников планировали перевести в центр экстренной медицины.

В столице за последнее время также прокатилась уже вторая волна слухов о массовых увольнениях медиков из бригад скорых. «Ни один сотрудник столичной скорой не будет уволен!» — пообещал главврач станции скорой помощи Киева Анатолий Вершигора, развенчивая слухи. По его словам, киевская станция скорой и горцентр экстренной медпомощи станут единым Центром экстренной медпомощи и медицины катастроф, и никто работу не потеряет, а лишь формально сменит название должности.

По материалам: segodnya.ua