Украинские дороги отдадут губернаторам, но денег не дадут

607

Власть не теряет надежды решить проблемы дорог, однако пока у нее ничего не получается. Неделю назад в парламенте был принят в первом чтении законопроект, который призван изменить систему правления автодорогами. По замыслу кабинета министров львиная доля дорог, которые сегодня управляются «Укравтодором», будут переданы местным властям. В введении автодора останется не более трети украинских дорог. Очевидно, что правительство пытается разгрузить Министерство инфраструктуры, снимая с него ответственность за то, что пока безнадежно. Зато лишняя головная боль появится у губернаторов и крымского правительства.

Основной целью законопроекта называется система порядка улучшения управления автодорогами и их качества. Впрочем почему ситуация должна улучшиться – никак не мотивируется. Да и вряд ли действие этого закона вообще создаст какой-то положительный эффект. Кроме того, когда правительство подавало этот документ в верховную Раду, а депутаты за него голосовали, то никому и в голову не пришло что кроме передачи местным властям всей ответственности за ужасные дороги нужно им выделить еще и денег, чтобы они могли ситуацию хоть как-то исправлять.

Власть считает, что на местах смогут лучше разобраться какие дороги нужно ремонтировать в первую очередь. Согласно программе развития автомобильных дорог помимо передачи дорог в ведение губернаторов и правительства Крыма им должны были так же выделить более 200 млн. гривен. Тем не менее, где взять такую огромную сумму – совершенно неизвестно. Это практически половина всего государственного бюджета, а на сегодняшний день на дороги расходуется менее одной десятой части из этой суммы. Для того чтобы программа смогла быть реализована, потребуется собирать два раза больше средств ежегодно до 2017 года. В Министерстве финансов уже не раз говорили, что не знают где найти источники средств для таких сумм. Однако никто не обратил на это внимания и программу утвердили.

После того как программа была одобрена, глава Укравтодора, заявил, что буквально через пару лет страна вообще лишится дорог, если деньги не найдутся. Хотя уже не раз звучали идеи, что акциз на топливо будет увеличен в два раза, и будут появляться платные дороги – пока никто не собирается это реализовывать. По крайней мере, до президентских выборов, так как рост акцизов повредит предвыборной кампании Януковича. кроме того, движение на украинских движениях столь интенсивное, а ремонт столь медленный, что нет никакой гарантии в том, что даже платные дороги не превратятся в ухабистые кочки как большинство бесплатных дорог.

В целом программа по улучшению дорог, запланированная на 2013-2018 годы, выглядит весьма сомнительно. Во-первых, 2013 год почти прошел. Кроме того, Азаров уже не раз заявлял, что для ремонта всех дорог потребуется 50 млрд. гривен. А так как в программу заложено лишь 214 млрд, то это только половина. Может, стоит надеяться, что до 2018 года в полном порядке будет хотя бы половина дорог? На самом деле 214 млрд. будет потрачено лишь на реконструкцию 1500 километров и ремонт 24 тысяч километров, а дорог в Украины – 170 тысяч километров. Складывается впечатление что ни 214 млрд, ни 500 млрд. не являются мотивированными цифрами, а попросту кем-то выдуманы.

Стоит напомнить и о том, что в «Укравтодоре» долго рассказывали о том, что в ЕС километр дорог стоит 7-8 млн. евро, тогда как в Украине – 5. Причем упор делался на то, что разница в цене все время сокращается. Выходит, украинские дороги с каждым годом становятся все дороже. Почему так происходит – неизвестно. Однако на самом деле все гораздо хуже. Несколько недель назад Азаров подписал документ по строительству 12 километров дороги в Харьковской области, стоимость 840 млн. гривен. Получается, что один километр дорог стоит около 7 млн. евро.

Вопрос финансирования программы по улучшению дорог, вероятно, должен рассматриваться в проекте бюджета. Однако так это или нет – пока неизвестно. Проект бюджета пока еще не обнародован, хотя уже отправлен в парламент. Вероятнее всего эти 214 млрд. гривен будут делиться в закрытой комнате, без посторонних. Вот тогда все станет ясно. В принципе представители местной власти уже могут начинать выпрашивать в Киеве деньги, потому что те, кто опоздает, не получат ничего. Интересно, что за правительственные законопроекты, такие как программа по улучшению дорог, голосуют не только регионалы и коммунисты, но и «Свобода». По мнению свободовцев, это хорошо, что дороги передадут местным властям, а про деньги они тоже как-то не подумали.

Впрочем, научно-экспертное управление высказало пару претензий к правительственным законопроектам. Во-первых, что примечательно пояснительная записка прямо указывала, что закон не требует дополнительного финансирования. Это очевидная неправда, и об этом упомянули эксперты. Во-вторых, возложение ответственности за состояние дорог на органы государственного управления, так как качество дорожного полотна ухудшится. Однако депутаты не прислушались.

Сомнение в том, что качество дорог улучшится после передачи властям, лишь усиливается. Но то что такая передача попросту бесполезна уже неоднократно подтверждено практикой. Так коммунальное предприятие «Киевавтодор» которое не починается «Укравтодору», отлично знает какие столичные дороги более важны и требуют ремонта, но вряд ли кто-то в Киеве может сказать что там такие уж хорошие дороги. На такое не решится даже глава столичной горадминистрации Александр Попов. Тем не менее, «Киевавтодор» постоянно заявляет, что ему катастрофически не хватает денег. Точно такая же ситуация ждет и губернаторов. И самое главное - в законе предусмотрено, что финансировать дорогие обязана сама местная власть, но так же не понятно за счет чего. В общем, вторая проблема из известной пословицы не будет решена, пока не решится первая.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org