Украинские дети, усыновленные американцами стали игрушками в руках приемных родителей

424

Украинские дипломаты уже давно выясняют, могли ли пострадать приемные дети в руках иностранных приемных родителей. И вот сегодня об этом появилась официальная информация.

Оказалось, что в США работают закрытые аккаунты в Интернете (Facebook и Yahoo Groups) , через которые осуществляется обмен усыновленными детками. Их передают из рук в руки, как игрушки, а иногда бывало такое, что детей продавали, как домашних питомцев.

Уполномоченный по правам детей Юрий Павленко сообщил, что посольство Украины в США обратилось за помощью к заместителю помощника Госсекретаря США по консульским вопросам. В большинстве случаев, примерно в 40%, судьба приемных украинских детей в США остается неизвестной.

В ходе расследования выяснилось, что из пяти тысяч сообщений в подпольной сети, 20 касались непосредственно детей из нашей страны. Стоит отметить, что это лишь предварительная информация, их количество может быть куда больше.

«Мы проводим проверки по каждому ребенку, который так или иначе засветился в тех материалах», - поясняет Юрий Павленко.

Выяснение всех обстоятельств должно быть закончено к концу сентября. Затем состоится запланированное заседание украино-американской группы, совместно с органами опеки США, по урегулированию ситуации.

По материалам:  kp.ua