Украинец украл у США $20 млн через Интернет

474

В Хорватии задержан 36-летний днепропетровец Сергей Литвиненко, которого США осудили за кражу 20 миллионов долларов через Интернет, пишет "Сегодня".

Сергей Литвиненко вместе с друзьями поехал в хорватский город Сплит на парусную регату. Прямо в аэропорту его задержали местная полиция совместно со спецслужбами США, поскольку его данные совпадают с данными человека, которого разыскивает американский Интерпол. Как позже выяснилось, американский суд уже успел осудить Литвиненко (без его участия в процессе) за онлайн-мошенничество на территории их страны.

Родственники Литвиненко пытаются узнать, где он находится. Обо всем, что с ним произошло, они узнали из Интернета, а об обвинении прочитали на сайте хорватской милиции, рассказала жена Литвиненко Алиса.

– Его телефон не отвечает, не удается связаться с адвокатом, которого предоставили Сергею. Мы звонили в наш МИД, но там сказали, что смогут дать ответ через 30 дней. А до этого времени Сергея уже могут отправить в Штаты, - сказала она.

По словам жены, в Украине Сергей занимался созданием компьютерных программ для защиты от хакерских атак. И, по словам его родственников и друзей, он совсем не похож на миллионера. У него обычная квартира, живет без роскоши.

В МИД в свою очередь сообщили, что Литвиненко пока в Сплите.

– Наши дипломаты общались с ним, у него нет жалоб на самочувствие или условия содержания, - говорит пресс-секретарь министерства Александр Дикусаров.

США уже не впервые обвиняют украинцев в Интернет-мошенничестве. Так, в августе 2011 года СБУ совместно со спецслужбами США задержали группу хакеров, среди которых были четыре украинца. Якобы они взламывали компьютерные системы банков (иностранных и украинских) и воровали реквизиты платежных карт. А затем с помощью поддельных карточек снимали с чужих счетов деньги. Следствие по данному факту продолжается.

По материалам litsa.com.ua