Украине нужна реформа местного самоуправления

500

С тех самых пор как Украина получила независимость, ведутся бесконечные дебаты о реформировании местного самоуправления. В том, что такие реформы необходимы нас заверяли и власть и оппозиция. Единого мнения так и не было выработано, в виду постоянного различия интересов власти и оппозиции. Стоит лишь оппозиции дорваться до портфелей, как их отношение к реформам становится иным и наоборот. На днях в Киеве состоялись международные муниципальные слушания на тему «Развитие должного управления на местном и региональном уровнях». На форум прибыли и представители Совета Европы, которые вместе с представителями всех уровней украинской власти попытались выработать общую стратегию.

Перечень обсуждавшихся вопросов был довольно широким. Здесь и низкий уровень жизни в стране, и неэффективное управление собственностью территориальных громад и слабый уровень развития отдельных регионов. Все вопросы просто не реально перечислить, их было очень много.

На форуме присутствовал и Президент Украины Виктор Янукович. Он обратился к участникам с речью, которой отметил, что реформирование местного самоуправления может стать решающим толчком для развития экономики всей страны и каждого региона в частности. Местное самоуправление находится ближе к людям, чем центральная власть, поэтому именно местной власти известны проблемы и средства решения. Остается лишь проявить инициативу.

Участники мероприятия единогласно призвали к проведению административной реформы в форме эволюции, а не революции. Были предложены целые программы с рядом инноваций. Для испытания данных новшеств предложен выборочный подход, исходя из площади, расположению территорий, численности населения, уровня экономического развития, наполненности местного бюджета и прочих факторов.

Пилотные проекты будут проводиться в ряде более-менее стабильных в финансовом плане территорий, на уровне областного центра, крупного города и маленького города. Возможно, будет выбран Крым, обладающий уникальной спецификой. Кроме того, в Крыму преобладает сельское хозяйство, а агросектор на сегодняшний день является очень перспективным.

Изменения могут коснуться и вопросов управления. Совет Европы рекомендовал участникам форума использовать Стратегию инноваций и должностного управления, которая направлена на постепенное улучшение качества управления на местном уровне. Данная программа должна способствовать привлечению граждан к возможности управлять территориями громады. Конечно, для такой работы потребуется разработка базы и подготовка в кругах специалистов, а затем получение рекомендаций от Совета Европы. Данный проект может потребовать широкого обсуждения общественностью, и только после этого будет внедрен на практике. В нем будут использоваться 12 принципов демократического и эффективного управления, которые установлены в ЕС.

Реформирование требует конкретных предложений – именно для этого и был организован данный форум. Вся выработанная конкретика будет соответствующим образом оформлена и отправлена на рассмотрение Президенту Украины. Возможно, это станет стартом для реформ местного самоуправления.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org