Украине грозит дефицит лекарств

667

Менее месяца осталось до воплощения в жизнь серьезных изменений в фармацевтической сфере. С первого марта в Украине начнет действовать лицензирование импорта лекарств, которое ранее была принято Верховной Радой. В то же время до сих пор не существует каких-либо лицензионных соглашений или правил, согласно которым будет контролироваться ввоз в Украину иностранных лекарств. Кроме того, до сих пор не утвердили и орган, который будет заниматься этими вопросами.

На самом деле ни один закон и ни один нормативный акт не возникает из ниоткуда. Подобные документы могут предлагать эксперты. К примеру, для содействия и адаптации украинских законов к текстам международных договоров, которые были ратифицированы Украиной. Кроме того, нормативные акты могут лоббироваться различными общественными организациями, стремящимися усовершенствовать действующее законодательство. Однако гораздо чаще в нашей стране законопроекты имеют совсем других лоббистов и защищают интересы бизнес-окружения народных депутатов или чиновников. Изначально главным инициатором принятия закона Украины №5038-VI, вводящего лицензирование импорта лекарственных средств являлось ведомство Раисы Богатыревой. Желание протолкнуть этот закон было столь сильным, что этому не помешали предупреждения экспертов и резонанс в прессе. Кроме того, введение лицензирования деятельности по импорту лекарственных средств еще и противоречит практике максимальной дерегуляции и упрощения ведения хозяйственной деятельности, что было инициировано Януковичем, а также предусмотрено в его указе «О национальном плане действий на 2012 год по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 год». Очевидно, что подобные указы имеют большую долю популизма, так как сам президент их не исполняет. По крайней мере, если Янукович придерживался бы собственного указа, то не подписал бы вышеозначенный закон.

Вступление в силу этого закона несет немалую угрозу для украинцев, здоровье и жизнь которых во многом зависят от медицинских препаратов, производимых заграницей. Кроме того, внедрение лицензирования импорта медицинских препаратов может привести к исчезновению лекарств иностранного производства из аптек и больниц. Подобная ситуация может затянуться на целый год, пока процедурные вопросы не будут улажены. В лучшем случае зарубежные лекарства будут заменяться аналогами украинского производства, которые далеко не всегда соответствуют качеству. А многие по информации портала job-sbu.org и вовсе в Украине не производятся. Возникновение дефицита лекарств может серьезно осложнить лечение, а порой и выживание людей, страдающих от всевозможных заболеваний – онкологических, сердечных, гемофилии, гепатита и многих других. То есть от доступа к импортным лекарствам, среди которых многие закупаются за бюджетный счет, зависят жизни людей. Хирургическая анестезия почти на 100% обеспечивается именно зарубежными препаратами. Также больные гепатитом и туберкулезом на 100% нуждаются в импортных лекарствах. Другой негативной стороной является резкое подорожание лекарств, причем не только импортных. Рост цен произойдет быстро и ожидаемо. Дефицит лекарств при растущем спросе и сужающемся ассортименте естественным путем вызовет подорожание. Этому помогут лицензированные импортеры, желающие компенсировать свои расходы на процедуру лицензирования и взятки чиновникам.

Впрочем пока даже неизвестно кому понесут эти взятки. Ведь до сих пор не определен орган, ответственный за лицензирование иностранных лекарств. Не существует лицензионных условий, и никто еще лицензии не получил, хотя времени осталось немного.

Иностранные лекарства могут исчезнуть из аптек

Очевидно, что в определении прозрачных правил лицензирования коррупционные чиновники совсем не заинтересованы. При мутной неопределенной процедуре будет гораздо легче использовать свои регулятивные права в собственных интересах. А импортеры вынуждены будут сами приходить и договариваться. Иначе говоря в перспективе этот закон серьезно посодействует монополизации рынка лекарств и расширению коррупционных схем, а также нивелирует конкуренцию и дискредитирует социальный статус Украины, который провозглашается Конституцией. Ранее необходимость данного нововведения объясняли некими обязательствами перед Евросоюзом. Якобы эта норма позволит перевести украинское законодательство в соответствие с европейским, а также обеспечить качество импортируемых в Украину лекарств. Тем не менее, эксперты Европейской Бизнес Ассоциации отмечают, что установленный законом механизм лицензирования ввоза лекарств не отвечает не только европейскому законодательству, но и мировой торговой практике. Например, к соглашению о создании ВТО имеется дополнение, касающееся процедуры лицензирования импорта, в котором указывается, что лицензирование не должно использоваться для ограничения торговли. В Европе же имеется директива ЕП от 6.11.2011, которая устанавливает, что в странах ЕС лицензия на маркетинговую деятельность является составной частью лицензии на производство, а потому никаких дополнительных условий, разрешений и лицензий на ввоз или вывоз не требуется. Кроме того, даже в Украине качество импортируемых лекарств обеспечивается при помощи целого ряда нормативных актов, принятых с 2005 по 2011 год и устанавливающих государственный контроль, государственную регистрацию перечня лекарств и лицензирование хозяйственной деятельности по обороту лекарственных средств.

Лицензирование ввоза зарубежных лекарств критически сужает возможность украинцев получать качественные медицинские препараты. Тем более что многие из них вообще не производятся в Украине. Например, абсолютно все дети и беременные женщины, страдающие диабетом, используют импортный инсулин. Аналогична ситуация и для онкобольных детей, которые зависят именно от импортных препаратов. Таким образом, для самых слабых этот вопрос вообще становится вопросом выживания. Если не принять радикальных мер к устранению этого нововведения, то уже весной в аптеках начнут собираться очереди, сметающие все подряд.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org