Украина заплатила сотни миллионов за электроэнергию в оккупации:  Владельцы СЭС вязаны с топ-чиновником из Офиса президента

207

Украина заплатила 320 млн грн за электроэнергию солнечным станциям (СЭС) на временно оккупированных территориях. Среди них есть СЭС, которые принадлежат близкому окружению замглавы Офиса президента (ОП) Ростислава Шурмы.

Оплаченная электроэнергия, вероятно, не шла в энергосистему Украины. Но станции получали оплату по «зеленому тарифу» до лета 2023 года. Речь идет о СЭС в Запорожской области, зарегистрированных на:

  • ООО «КД Энерджи 2»;
  • ЧП «Нацпрод»;
  • ООО «Восстановительная Энергия Запорожья»;
  • ООО «Грин Энерджи Токмак»;
  • ООО «Грандпауэр ЛЛС».

Госпредприятие, которое платило СЭС, – «Гарантированный покупатель». По данным Bihus.Info, сейчас Шурма от имени Банковой руководит среди прочего энергосектором Украины. А энергетический бизнес, который получил миллионы в оккупации, записан на брата Шурмы и его товарища.

Так, совладельцем «КД Энерджи 2» и «Восстановительная Энергия Запорожья» является брат Ростислава – Олег Шурма. Станция «Нацпрод» также упоминается среди реализованных проектов на корпоративном сайте, где собраны «зеленые» проекты Олега Шурмы и партнеров.

Совладельцем «Грин Энерджи Токмак» и «Грандпауэр ЛЛС» является Руслан Божко, бывший подчиненный Ростислава Шурмы, которого называют близким к нему человеком. Оплату по «зеленому тарифу» в оккупации также получали ряд других производителей. Например, СЭС компаний «Скифия-Солар-1» и «Скифия-Солар-2» бизнесмена Василия Хмельницкого и партнеров, а также других менее известных производителей.

Большинство СЭС в оккупации еще с 1 июля 2022 года работают без подсоединения к Объединенной энергетической системе Украины. А это значит, что произведенная на них электроэнергия не попадает ни в дома украинцев, ни на промышленные предприятия на подконтрольной территории.

По закону, «Гарантированный покупатель» должен платить только за ту «зеленую» энергию, которую продает потребителям. А оплата тока, который так и не был продан, могла нанести убытки госпредприятию.

Что говорят собственники СЭС?

Совладелец «КД Энерджи 2» и «Нацпрод» Сергей Дядечко заверил журналистов, что, по его данным, электроэнергия из этих двух СЭС и сейчас идет в энергосистему Украины. Однако документальных подтверждений этому нет.

Представитель ООО «Грин Энерджи Токмак» и «Грандпауэр ЛЛС» анонимно сообщил, что компании не имеют технической возможности определить, в какую энергосистему шла электроэнергия. По его словам, до апреля 2023 г. данные о генерации, зафиксированные на счетчиках СЭС, удавалось передавать в облэнерго от оставшихся в оккупации сотрудников.

Тем не менее представитель этих СЭС считает электроэнергию украинской и оплачиваемой государством, даже если она не могла быть продана в украинский рынок, поскольку компании имеют кредитные обязательства перед банками. А вот с Олегом Шурмой журналистам связаться не удалось. На письменный запрос редакции он также не ответил.

Что дальше?

С июля 2023 года расчеты с СЭС на временно оккупированных территориях были приостановлены. Такое решение приняли по результатам совещания в Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Но что делать с уже выплаченными суммами, пока не ясно. В НКРЭКУ сообщили, что обсуждали с Минэнерго несколько вариантов:

  • учет этих средств как оплату долгов за периоды до начала оккупации;
  • обращение к производителям за возвратом средств

«Когда «Гарантированный покупатель» обратился к производителям, многие производители отказались это сделать. Отказались вернуть средства. Этот вопрос следует урегулировать отдельным решением на уровне закона. Возможно, как исключение, на уровне СНБО или Кабинета министров», – отметил директор Департамента энергорынка НКРЭКУ Илья Сидоров.

Что известно о семье Шурмы?

Биография Шурмы вызывает немало вопросов. Он контролирует от имени ОП украинскую энергетику, по сути будучи экс-представителем «Оппоблока». Так, еще в 2019 году, на пятый год вторжения России в Украину, Шурма финансировал «Оппозиционный блок», будучи главой его запорожской ячейки. Кроме того, СМИ сообщали о его связях с пособником Кремля Андреем Деркачём.

Интересна карьера и отца Ростислава Шурмы – Игоря Михайловича Шурмы. Игорь Шурма является идейным «регионалом», активно поддерживал Виктора Януковича во время президентских выборов и в ходе Оранжевой революции в 2004-2005 годах. В 2014 году он стал народным депутатом 8 созыва от «Оппозиционного блока» (№ 27 в списке) как беспартийный.

В 2015 году Игорь Шурма был назначен «министром здравоохранения в оппозиционном правительстве». Также он отказался признавать т. н. «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями, объясняя это тем, что «в каждой среде есть плохие люди».

В качестве нардепа отец Ростислава Шурмы не голосовал и за признание России страной-агрессором. Также Шурма-старший саботировал голосование за запрет коммунистических символов, голосовал против законопроекта о мирном урегулировании в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и освобождении Крыма и отрицал, что Голодомор был геноцидом украинского народа.

Летом 2022 года также сообщалось, что Шурма лоббирует передачу лесов в частные руки. По данным источников, причиной является ряд схем по вывозу леса, к которым также мог быть причастен бизнесмен Тимур Миндич.