Украина — в тройке стран-лидеров по нарушениям прав человека

428

Турция, Россия и Украина являются рекордсменами по числу обвинительных приговоров, вынесенных против них Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом сообщило агентство KNA со ссылкой на данные, обнародованные в четверг, 26 января, Страсбургским судом.

По данным ЕСПЧ, наибольшее число жалоб поступает против Турции. В отношении этой страны в 2011 году ЕСПЧ принял 159 обвинительных приговоров.

Россия и Украина занимают соответственно второе и третье места: 121 и 105 приговоров.

Приговоры против Турции были связаны в основном с жестокими действиями полиции против демонстрантов. Россия, в числе прочего, была признана виновной в похищении и убийствах гражданских лиц в Чечне, отмечает агентство AFP.

Приговоры против Украины чаще всего связаны со статьями “Право на справедливый суд”, “Право на свободу и личную неприкосновенность”, “Запрет пыток”.

Показательным в этом плане является дело “Харченко против Украины”. Заявитель был арестован, провел в Киевском СИЗО 2 года и 4 месяца, после чего уголовное дело против него было закрыто.

Решением ЕСПЧ Украина обязана выплатить заявителю Харченко 20 000 евро морального ущерба.

В отдельных случаях украинцы ждут справедливого решения суда до 10 лет.

В целом, ЕСПЧ в 2011 году принял около 1160 приговоров. Никаких нарушений Европейской конвенции о правах человека не было зафиксировано только в Андорре, Лихтенштейне, Сан-Марино и Монако.

По материалам ord-ua.com