Украина в декабре ожидает новый транш от МВФ

604

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что миссия Международного валютного фонда начнет работать 18 сентября, а транш в размере 750 млн долларов ожидается в декабре. Об этом он сообщил на пресс-конференции: «18 числа будет миссия МВФ. Скорее всего она будет онлайн».
Премьер добавил, что эта миссия будет завершающей для выделения очередного транша.
«Мы выполнили все условия… Мы ожидаем положительного завершения этой миссии», — добавил премьер-министр.
При этом он уточнил, что в конце ноября — начале декабря возможен транш МВФ в 750 млн долларов.

Украина получила от МВФ более 2,7 млрд долларов в результате распределения специальных прав заимствований (СПЗ) в рамках помощи странам-участницам МВФ в восстановлении экономики, пострадавшей в результате пандемии коронавируса.
Средства поступили на счет Украины.
В период с 21 по 23 декабря и с 11 января по 12 февраля специалисты МВФ обсудили с представителями власти Украины прогресс в выполнении мероприятий и реформ, которые являются частью поддержанной соглашением stand by программы действий власти.
После этого постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что необходим больший прогресс в реформах в пользу завершения первого пересмотра программы сотрудничества с Украиной.
В начале марта премьер-министр Денис Шмыгаль назвал 5 ключевых пунктов для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом: завершение отопительного сезона с фиксированной ценой на газ, согласование макропоказателей 2022-2023 годов и три ключевых вопроса – судебная реформа (закон о Высшем совете правосудия), закон об усилении уголовной ответственности за недобросовестное декларирование и законопроект о Национальном антикоррупционное бюро.

По материалам: ИнА «Українські новини»