Украина — страна убийц во власти

787

Так дольше продолжаться не может: убийц и бандитов нужно топить в ихней же крови.

Их деньгам рады в Швейцарии, они отдыхают на лучших мировых курортах, они скупают лучшие особняки в Лондоне, они инвестируют по всему миру, и мизер — в Украине. Им улыбается и пожимает руки Старый и Новый свет. Хотя каждый пацан в нашей стране знает их как членов бандитских шаек и убийц.

Поэтому хорошо, когда они убивают друг друга. Потому что государство Украина это сделать сегодня не в силах. Потому что государство Украина сегодня — это ОНИ.

...В Киеве в 1960-х годах случалось, в среднем, 60-70 убийств в год. Преимущественно — «бытовые». «Бандитские», т.н. квалифицированные убийства были единичными, но эти «единицы» имели 100-процентную раскрываемость — власть, пусть и коммунистическая, не могла себе позволить конкуренции на поприще принудительного лишения жизни граждан.

И в 1960-х, и в 1970-х, и в 1980-х годах любое убийство было ЧП. И потому на место происшествия тут же съезжались прокурор района (города и даже — если резонанс — области), начальник районной (городской и областной) милиции плюс лучшие эксперты-криминалисты и «розыскники», а уголовные дела вели лучшие следователи. Долгом чести считалось скорое раскрытие преступления, задержание реального подозреваемого (обвиняемого), передача дела в суд. Это — из сравнительно недавней истории.

С развалом СССР кривая убийств поползла вверх. Уже в начале 80-х число убийств в том же Киеве доходило до 200 в год: рос сам город, увеличивалось имущественное расслоение, падали нравы «строителей коммунизма» — загнивала страна, загнивало и общество. Росло число убийств, совершенных на корыстной почве.

Распад СССР и крушение советской правоохранительной системы плюс старт кооперативного (предпринимательского) движения, резкое социальное расслоение — и убийства с начала 1990-х стали уже не «исключением из правил», а «нормой» нашей с вами жизни.

В среднем, 3 500 убийств в год фиксировала официальная милицейская статистика на протяжении 90-х — когда чуть меньше, когда — больше. При этом адекватной эту статистику назвать было никак нельзя. Потому что манипуляторы показателями эффективности работы МВД Украины и «до Кравченко», и при Юрии Кравченко (пожалуй, самом эффективном министре МВД Украины за всю историю ее независимости), и «после Кравченко» грешили «улучшением» статистики. Например, если человек пропал, и никаких следов его насильственного исчезновения не было (а именно к этому и стремились многие бандиты), его «оформляли» как пропавшего без вести. А между тем труп замученного гнил в каком-нибудь укромном месте.

Или человек находился при смерти (смертельное ранение), но уголовное дело заводилось по статье «тяжкое телесное повреждение», и по этой же статье Уголовного кодекса попадало в отчетность, которая шла из районов «наверх». Но когда жертва умирала, дело переквалифицировали на «тяжкие телесные, повлекшие смерть» и т.д. Таких «ментовских «примочек» ведомственного очковтирательства было множество. Многие из них актуальны до сих пор.

Все эти манипуляции со статистикой недавно даже вынудили руководство МВД и Генпрокуратуры издать совместный циркуляр, обязывающий проводить вскрытие КАЖДОГО «образовавшегося» трупа — даже тело столетнего старикана теперь подлежит предъявлять патологоанатому. Видно, более эффективных методов определения — криминальный труп или нет — в Украине уже не существует. Впрочем, заслуживает похвалы само желание руководства правоохранительных органов навести порядок в деле учета убийств. Чтобы, так сказать, прояснить картину происходящего.

На фоне роста «обычных» (простите, если что не так) убийств особой статьей выделяются убийства заказные. Преступления циничный, особо опасные для всего общества в целом и даже самих основ государственности. Говоря человеческим языком, заказное убийство — это когда какой-то группа людей вдруг решила, что они что-то вроде Бога или государства, и потому могут отобрать у другого человека последнее и самое дорогое, что есть у каждого из нас — жизнь.

К тому же, заказное убийство — это преступление квалифицированное, осознанное, часто — планируемое и совершаемое группой лиц с четким распределением ролей. И еще: люди, хоть раз «заказывавшие» других или исполнявшие «заказ», на этом не останавливаются. И продолжают это черное дело дальше и дальше — пока их не становят.

Так вот, все годы независимости статистика по заказным убийствам была самой противоречивой и лживой, и никогда милицейская «цифра» не совпадала с прокурорской, и две уже названные — с судейской статистикой.

В то же время именно количество заказных убийств — это «градусник» криминогенной ситуации в государстве. А также индикатор его финансово-политической стабильности (нестабильности).

И вот что имеем:

Это данные МВД о числе заказных убийств в Украине в 1997-2011 годах (опубликованы в «Forbes-Украина»).

Даже по этим — далеко неполным — данным четко видно: во второй половине 1990-х в Украине убивали «с чувством, с толком, с расстановкой». Отметим: подавляющее большинство заказных убийств в этот период приходилось на Донбасс. Откуда родом нынешний Президент (а в указанные годы был замгубернатора и губернатором Донецкой области) Виктор Янукович, три Генеральных прокурора — Геннадий Васильев, Александр Медведько и Виктор Пшонка (причем кровавый бандитский «беспредел» творился в регионе при их посильном соучастии), премьер-министр Николай Азаров, начальник МВД, ГНАУ и т.д. А еще — около 150 народных депутатов, около 20 из которых — активные члены организованных преступных групп (главари региональных банд и шаек, боевики, есть даже охранник и водитель лидера ОПГ; любовниц не считаем).

Понятно, что все эти перечисленные граждане, так или иначе причастные к тому, что творилось на донецкой земле, перенесли эту модель бандитского «мироздания» на всю Украину в 2010-м. И что мы видим? Снова резко вверх скаканула статистика официально зарегистрированных заказных убийств.

Заказных убийств, которых было меньше всего за всю историю Украины в 2005-2009-х годах, при так называемых «демократических правительствах». Да, был всплеск в 2006-м — в это время, напомним, премьер-министром Украины вновь стал Виктор Янукович, «донецкие» снова толпою потянулись во власть. И как только стали «положенцами», вновь взялись за старое-привычное.

«Жанр» заказных убийств процветает там, где убить — привычней и дешевле, чем судиться. И еще там, где можно убивать безнаказанно. Так было на Донбассе в 1990-х: киллеры стоили дешево — как и продажные прокуроры, судьи и менты. «Грохнул» конкурента (партнера) — быстро и эффективно решил проблему. То же самое, похоже, и сейчас. При этом право на безнаказанные заказные и «просто» умышленные убийства получили выходцы из все того же донецкого региона: «дело Демишкана» — харизматический тому пример.

Еще один пример — убийство днепропетровца Геннадия Аксельрода. Несчастного мультимиллионера застрелили недалеко от прижизненного памятника... ему самому. Дальновидный, предусмотрительный был человек!..

Теперь за информацию об убийцах Аксельрода его партнер Геннадий Корбан обещает миллион долларов.

Заинтересованность Г.Корбана в поимке мерзавцев понятна — он уже не раз становился жертвой подобного «заказа» (один раз — вместе с Аксельродом), но всякий раз ему везло. Но ведь и везению приходит конец.

И если уже раз Г.Корбану удалось — деньгами и связями — достать своих обидчиков, «заказавших» жизнь юриста-бизнесмена, то на этот раз не факт, что помогут и миллионы. Если вдруг окажется, что и заказчики, и те, кто контролирует в стране «закон» — родом из одного и того же региона. Известно, какого. Тогда спасение Г.Корбана не в миллионах, а в эмиграции.

Парадокс ситуации состоит в том, что Корбан и его партнеры СПРАВЕДЛИВОСТЬ в Украине вынужденно ПОКУПАЮТ. Потому что долгие годы сами лично разрушали правоохранительную систему государства, развращая мздой руководящий корпус прокуратуры, МВД и судебной системы — и все это знают.

Все мог купить Аксельрод — а жизнь не смог.

И вот теперь — миллион за убийц Аксельрода...

Но «простой украинец», за счет которого живет вся эта сволочь, не имеет в своей стране — Украине — ни действенной правоохранительной системы, ни справедливости, ни денег, чтобы покарать обидчиков-преступников.

«Простой украинец» — самый беззащитный. Он — наиболее пострадавший.

Он — единственный потерпевший в своей стране, имеющий святое право на возмездие и отмщение. Похоже, уже любыми доступными средствами.

По материалам argumentua.com