Украина празднует 21-летие независимости

494

24 августа 2012 года Украина будет отмечать 21-ю годовщину своей долгожданной независимости. Эта цифра является символической, так как именно с этого возраста человек получал право получать спиртное. Давайте попробуем разобраться, оказала ли независимость положительное влияние или же намечаются негативные тенденции.

Очевидно, что однозначного ответа пока нет. Да, страна серьезно изменилась и многого добилась, однако если окинуть взглядом то, что мы потеряли – достижения могут показаться весьма спорными.

У нас до сих пор не сформировалось гражданское общество. Несмотря на многочисленные обещания, мы так и не создали профессиональную армию. Мы больше не производим народный автомобиль. У нас были крупные техногенные катастрофы, и, в конце концов, мы разорвали невероятно выгодные газовые контракты. С другой стороны Украина победила на Евровидении, а также провела чемпионат Евро-2012, завоевала Кубок УЕФА, осуществила денежную реформу и даже отремонтировала свою единственную подводную лодку. Может быть, уже это является поводом для празднования?

За период своей независимости Украине на мировой арене удалось стать заметной фигурой. Этому процессу способствовали достижения спортсменов и слава артистов. В 2005 году в Киевском дворце спорта прошел знаменитый международный конкурс «Евровидение». Дворец спорта в усиленном темпе ремонтировали. Многие сомневались – под силу ли Украине провести столь масштабное международное мероприятие? Но несмотря ни на что юбилейный 50-й конкурс все без исключения отметили как наиболее яркий за всю историю мероприятия. Затем Украина вновь доказала, что может проводить мероприятия мирового уровня, отлично подготовившись к Евро-2012. в нашей стране было сделано все, что требовало УЕФА. Были построены 4 новых стадиона и аэропорта, 1000 километров новых дорог, кемпинги и пятизвездочные отели. После столь масштабной подготовки грозившийся 2 года назад отнять у Украины право проведения чемпионата президент УЕФА Мишель Платини после мероприятия даже заявил, что Евро-2012 выиграли Украина и Польша. За время чемпионата в Украине побывал почти миллион болельщиков.

И вот мы готовимся встретить 21й день независимости. На улицах снова повсюду развешаны лозунги с призывами любить Украину. Администрация президента занята написанием праздничного обращения к народу. В этом обращении просматриваются тревожные симптомы. Если сравнить речи и обращения Януковича ко Дню независимости прошлых лет, то заметно, что в первых своих речах в качестве президента он говорил о будущем, и рассказывал какой стабильно процветающей будет Украина под его руководством. Однако уже через год он ударился в историю Киевской Руси, и вспоминает прошлые достижения.

В этот раз не будет военных парадов, их отмена по-прежнему в силе. А еще президент посоветовал в этот раз сделать праздник бюджетнее и проще. Да и армия в общем-то занята. Наступило время заготовки грибов, ягод и орехов. Военные бродят по лесам и собирают подножный корм, поэтому нынче им не до парада. Гражданам тем более не до него, так как те, кому выплатили отпускные все еще не отошли от отпусков. Тем более пора собирать детей в школу, а также выбирать учебники на разных языках. Те же, кто уже закончил школу, и куда-то поступает, получил не меньше проблем, так как до сих пор не ясно куда поступил – туда, куда отправил документы или туда, где платил деньги. Да, в конце концов, и выборы на носу.

Конечно все это не отменяет праздник. И отмечать его будут и те 20% граждан, которые считают, что День независимости – главный праздник в стране, и даже те 45%, для кого это обычный рядовой праздник, да и все остальные, кто считает его лишним выходным или вообще не держит за праздник. Информационный портал job-sbu.org отмечает, что 72% граждан не считают себя хозяевами своей же страны. Таковыми себя чувствуют лишь 17% оптимистов. Большинство же в количестве 59% наших сограждан вообще не видят своей социальной перспективы в нынешней Украине. Зато его видят 30%. Каждый девятый гражданин пытается эти перспективы рассмотреть, но не может. Данная статистика относится, прежде всего, к молодежи в возрасте 30-49 лет, которая является основной массой трудовых ресурсов. Примерно треть представителей данных возрастных групп способны рассмотреть социальную перспективу в собственной стране. Более же половины граждан считают социальную политику бесперспективной.

Направления развития государства граждане рассматривали и оптимистичнее и безнадежнее. Как правило, положительные тенденции народ ждал после выборов, в особенности президентских, а наиболее негативные тенденции просматривались к концу избирательного срока Гаранта. Например, когда Ющенко ходил героем революции в апреле 2005 года чуть более половины граждан считали, что события развиваются правильно. Однако уже в сентябре 2007 года все радикально изменилось, и уже 68% считали путь развития неправильным.

Сложно назвать 21 год независимости Украины успешным временем развития. Однако в ближайшие 3-4 года будет видно, какой станет страна на мировой арене – авторитетным государством со стабильной демократической системой или же незначительным европейским Зимбабве, которому отведут роль третьего мира в Европе. Законсервируют ли своей пассивностью украинцы, утвердившиеся в уголовно-олигархический режим или же ситуация двинется с мертвой точки для нового этапа на пути развития независимой Украины. В борьбе за свободу не от советского прошлого, а от уголовно-коррупционного настоящего.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org