Украина начнет продуктовую блокаду ЛДНР

643

1634249 Глава фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко считает, что необходимо организовать продуктовую блокаду сепаратистам на Донбассе.
Он сообщил: "Пока террористы не отдадут пленных, не прекратят обстрелы - еды с нашей стороны они не получат. Все наши граждане, которые понимают эту ситуацию, должны выехать на свободную территорию Украины".
По словам Луценко, ни одна семья беженцев на территории Луганской области не живет под открытым небом, хотя и в тяжелых условиях, но люди имеют крышу над головой.
"Сейчас боевики имеют все продукты из Украины - напитки, консервы, мясо и прочее. Цены конечно выше. Но возят им продукты украинские граждане, которые по дороге коррумпируют наши блокпосты, которые в свою очередь коррумпируют киевское чиновничество, почему-то разрешение на пропуск дает не местная служба, а Киев", - отметил народный депутат.
"Крупные промышленные предприятия, которые зарегистрированы в Украине, будут провозить свои грузы и платить налоги. Но грузы с продовольствием, товарами народного потребления на оккупированные территории Донецкой и Луганской области не должны идти. Это твердое решение президента", - сказал Луценко.
По его словам, в тот момент, когда сепаратисты сложат оружие, вернут пленных, Россия заберет свои отряды и свою технику, а Украина сможет контролировать внешние границы - внутренняя линия разграничения пропадет.
Ранее в Блоке Порошенко предлагали полную блокаду оккупированного Донбасса. Лидер фракции считает, что в Донецкой области необходимо применить опыт блокады Луганщины.
Как сообщалось, распоряжением Москаля закрыто транспортное сообщение грузовых автомобилей с Луганской областью, а также железнодорожное. Попасть в оккупированные территории Луганщины можно только пешком или на легковом автомобиле.

По материалам: korrespondent.net

Читайте также: Украинская прокуратура. Борьба с коррупцией или популизм?