Украина на краю финансовой пропасти

670

Динамика украинской экономики не только не радует, но и крайне удручает. Падение происходит по всем фронтам, и поразительно, что этого не видит правительство. Впрочем, усугубление ситуации и является последствием безграмотных действий киевской власти, которая вместо того, чтобы прислушиваться и решать социально-экономические проблемы, занимается геополитикой в угоду западу, совмещая ее с собственным бизнесом. Вместо того чтобы пытаться хоть что-то исправить, правительство бросает колоссальные средства на финансирование карательной операции, причем до армии мало что доходит. Начиная с тендеров, деньги попросту разворовываются.

Колоссальный урон несут и все остальные сферы, за счет которых власть и ведет войну. Достаточно рассмотреть только динамику ВВП. Прогнозы развития, представляемые МВФ, да и самим правительством, корректировались уже несколько раз, причем исправления делались в негативную сторону. В январе по оценкам МВФ ВВП в Украине должен был вырасти до 3% по итогам года, а затем едва ли не каждые две недели происходили корректировки от 0% до -3%. И на сегодняшний день уже есть сомнения, что ВВП достигнет показателя хотя бы -6%. Эксперты считают такой прогноз слишком оптимистичным, но, тем не менее, пока не отказываются от него в качестве своеобразной уступки для правительства. Ведь дальнейшее ухудшение прогнозов будет развиваться по спирали, вызовет панику и спровоцирует серьезный отток капитала. Инвестиции и без того снизились на 12%. На фоне девальвации гривны и общей неопределенности в стране никто не рискнет вкладывать в Украину деньги потому что неизвестно чем все может кончиться.

Если на первый квартал 2014 года была традиционно опубликована в открытых источниках информация о номинальных ВВП, то с тех пор нет никаких данных. К концу подходит лето, но информация о втором квартале засекречена, так как публикация таких сведений о катастрофической ситуации в экономике может спровоцировать непредсказуемые последствия.

На самом деле во втором квартале все очень плохо. Промышленное производство рухнуло в различных отраслях до 20%, резко снизилось потребление. Курс доллара перевалил за 13.20, и едва ли не каждый день растет на несколько копеек. НБУ не в состоянии справиться с этой ситуацией, выходя на межбанк с валютной интервенцией. Учитывая что валютные резервы НБУ и без того пустые, а продажа многомиллионных резервов не приносит никакого результата вероятнее всего будет введено ручное управление курсом, то есть экспортеров заставят продавать 100% валютной выручки, а также использование штрафных санкций. Всего за один летний месяц золотовалютные резервы сократились почти на 1 млрд. долларов. В целом новые власти успели потратить почти 3,5 млрд. долларов из ЗВР. Притом, что на этом фоне брали регулярные валютные кредиты, в общей сложности увеличив госдолг с 36 до 41 млрд. между тем падение гривны напрямую связано с низким уровнем ее обеспеченности и пустеющими золотовалютными резервами. Согласно официальным данным в наличном обороте находится около 290 млрд. гривен. Чисто математически нетрудно рассчитать, что по объему ЗВР курс доллара должен быть равен 16.94 и это без учета рисков и негативных тенденций, которые также должны сказываться на курсе. Несомненно, отмечает информационный портал job-sbu.org реальный курс гривны продолжит стремиться как минимум до 16-17 гривен, какие бы меры не предпринимались в НБУ. Если же курс будет установлен фиксированным, то наличный доллар пропадет из оборота и будет продаваться в нелегальных обменниках и конвертационных центрах по реальному рыночному курсу.

Однако есть еще один важный момент, который делает и такой курс сомнительным. Сегодня более 10 млрд. из всего валютного резерва находится не в виде долларов, а в виде долговых обязательств (ОВГВЗ). C учетом этого курс доллара относительно гривны должен вырасти в несколько раз. Не стоит забывать, что в госбюджете оговорено, что в нынешнем году казначейство может напечатать 20 млрд. гривен, и оно уже это сделало и запустило в оборот. Таким образом, печатать деньги без последствий просто не получится, и определенно последуют жесткие меры со стороны МВФ. Последний кредит валютного фонда позволил пополнить казначейские счета до 8 млрд. гривен на первое июня. А к первому июля осталось немногим более 3 млрд. дефицит бюджета попытались погасить печатанием гривен, но несмотря на вброшенные 20 млрд. дефицит уже перевалил за 22 млрд. – итого 44 млрд. предел для Украины установлен в размере 59 млрд. На этом фоне цифры, предоставляемые правительством, выглядят искажающими реальность. Так Госкомстат отчитывается, что инфляция за первое полугодие составила 12%, тогда как только курс доллара повысился на 64%. Как известно в Украине все цены ориентируются именно на доллар.

В золотовалютных резервах физически осталось около 5 млрд. долларов валюты, тогда как долг за газ составляет 5,3 млрд. долларов. Таким образом, требуется пополнить валютные запасы и покупать доллары у банков и населения, но казначейство не может этого сделать, даже если бы появилось много желающих продавать валюту. Ведь на казначейском счету не хватает для этого денег. Печатать их уже нельзя, а если потратить доллары из золотовалютных резервов, то курс гривны рискует рухнуть в сотни раз и случится гиперинфляция. В бюджете нет денег, в результате чего сотни тысяч госслужащих заставляют уходить в неоплачиваемые отпуска и не на месяц, а на два, а то и три, так как денег просто не ожидается. Это влечет стагнацию и снижение деловой активности. За снижением потребления убытки терпят предприниматели. Сокращаются налоговые сборы, растет безработица, падает ВВП.

На Западе в подобной ситуации принято вливать в экономику деньги. Государство увеличивает расходы, стимулируя экономическую активность и потребление. Для всех других стран США рекомендует вводить строгую экономию и затягивать пояса. Согласно последним прогнозам ВВП во втором квартале может сократиться на 25%-30%, что является гигантской цифрой. Правительство уже вынуждено продавать стратегические запасы зерна, притом, что падение урожая по официальным данным составляет от 15% до 20%, Украина увеличила зерновой экспорт на 89% по сравнению с прошлым годом. То есть урожая нет, а зерно вывозится, причем вывозятся в основном высшие сорта, в стране оставляют только низкосортную пшеницу, предназначенную для скота. Масло в огонь подливает и отсутствие газа – того, что успели закачать в подземные газохранилища, едва ли хватит до нового года. На этом фоне издевательски выглядят советы переходить на твердое топливо и «готовиться к земле».

Не стоит забывать и про энергетический кризис. В энергетической сфере уже введено чрезвычайное положение. Около половины всей производимой электроэнергии в Украине занимают теплоэлектростанции, которые работают на газе и угле. Газа нет, а уголь, как известно, на Донбассе. На сегодняшний день крупнейшие теплоэлектростанции работают лишь на четверть мощности, хотя сейчас лето, и солнечный день длится дольше, а обогрев не нужен. Обостряться кризис начнет осенью. О веерных отключениях открыто говорят уже сейчас, и их избежать не удастся. Впрочем, не стоит забывать, что отключение электричества приводит и к отключению водоснабжения. В результате Украину может ждать не только холодная и голодная, но и темная зима.

Даже официальные данные Госкомстата приводят в уныние. С начала года импорт сократился на 25%.Запорожский автозавод давно не работает, в июле собрано лишь 8 автомобилей. Сокращению подлежат 21 тысяча рабочих. За первое полугодие в два раза меньше украинцев ездили в Европу. Авиаперевозки сократились в два раза. Падение грузоперевозок по железной дороге достигло 50%-70%, а пассажирский поток держится лишь на перевозках беженцев.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org