Украина и Люксембург: скользкий оффшорный вопрос

791

99В результате революции достоинства олигархи не только не утратили власть, но и значительно ее укрепили. Хотя экономика в целом пострадала, и кризис ударил и по их кошелькам, тем не менее, украинские кланы продолжают выкачивать из страны деньги и ищут для этого новые пути. В прошлом году правительство Украины и Люксембурга подписали соглашения об избежание двойного налогообложения. Казалось бы, ничего особенного, если не вспомнить что Люксембург является одной из главных стран в Евросоюзе, предоставляющих оффшорные банковские услуги. Едва ли не ежедневно украинское правительство отчитывается о стабилизации экономики. В то же время согласно индексу экономических свобод страна по-прежнему находится на 162 месте и входит в группу стран с неразвитой экономикой на уровне Конго и Соломоновых островов. Даже Россия на десяток позиций обогнала Украину. Вероятно для закрепления такого впечатляющего «несанкционного» успеха правительство Гройсмана решило договариваться с Люксембургом. В сентябре 1016 года посол Люксембурга в Украине и министр финансов Александр Данилюк подписали конвенцию о избежании двойного налогообложения. Данилюк даже заявил о том, что этого соглашения обе стороны ждали более двадцати лет. Министр также уверен, что такая договоренность крайне позитивно отразится на инвестиционном климате страны. Он отметил, что Люксембург – хоть и маленькое государство, но оно является центром инвестиций, а это прямой путь к улучшению инвестиционного климата в том числе и Украины. Однако министр умолчал о самом главном, и вместо того, чтобы делать громкие заявления стоило бы поговорить о реальности.

Люксембург является одним из главных европейских центров, предоставляющих оффшорные банковские услуги. Из 147 банков, которые зарегистрированы здесь, не оффшорными являются только 7, соответственно страна держит в секрете данные о конечных держателях счетов и имущества и может открыть информацию лишь по решению суда. Все бы ничего, но очередь в суд для истцов расписана на три года вперед. Товарооборот между Украиной и Люксембургом за три квартала 2016 года не является гигантским, но открывает кое-какие сведения. Так экспорт из Украины составляет 3,2 млн. евро, тогда как в Украину поступает 51 млн. евро. В результате подписанная конвенция сулит увеличение доходов Украины по налогам, связанным с торговлей, находится в пределах погрешности. Очевидно, что в конечном итоге Люксембург должен стать оффшорным прибежищем для анонимного вывода денег украинских олигархов. Данная конвенция открывает возможность вывода украинского капитала за границу.

На сегодняшний день любые доходы из Украины, отправляемые в Люксембург, облагаются по ставке 15%. Согласно конвенции любая зарегистрированная там компания, владеющая хотя бы 20% капитала украинской компании, может выводить дивиденды по ставке 5%. Очевидно, что по данной ратификации бюджетные доходы Украины не увеличатся, а наоборот уменьшатся на 10%. Так конвенция предусматривает, что любая зарегистрированная в Люксембурге компания получает процент на вложенный капитал, в том числе как кредит или депозит, то вместо 15% кредитору нужно будет оплатить налог на доход в размере лишь 5% от суммы. Также ставки, предусмотренные данной конвенцией, аналогичны ставкам, предусмотренным конвенцией с республикой Кипр, правда ту конвенцию спешил подписать Виктор Янукович в 2012 году. по сути же оба соглашения содержат коррупционные статьи, позволяющие холдингам освободиться от налогообложения. Для того чтобы защитить экономику правительству следует как минимум пересмотреть законопроект № 0125, который должен ратифицировать конвенцию между Украиной и Люксембургом. В противном случае олигархи получат лишь еще один инструмент для вывода денег из страны. Если этого не сделать Украина может в очередной раз ославиться коррупционными схемами. Это особенно невыгодно нынешней власти с учетом постоянных угроз о раскрытии коррупционных схем. Учитывая, что скандалы гремят один за другим – а это панамские бумаги, бегство Омельченко, а теперь и арест Фирташа, который может рассказать много интересного западным следователям – президенту Порошенко следует крайне аккуратно проводить политику, связанную с оффшорами.

Впрочем, подписание соглашения с Люксембургом – это лишь капля в море. Достаточно вспомнить файлы панамской компании «Mossack Fonseca», которые содержат множество интересных данных о том, как украинские политики в 90-х годах перекачивали деньги в оффшоры. В 2006 году Калифорнийский суд приговорил Павла Лазаренко к девяти годам тюрьмы за то, что тот вывел десятки миллионов долларов из Украины, однако к 2012 году, когда его выпустили, речь шла уже о миллиардных схемах вывода новыми чиновниками. Оценить коррупцию в точных цифрах сложно, так как наверх выплывает лишь вершина айсберга. Учитывая последние ультиматумы «правых» властям следует более тщательно относиться к любому упоминанию слова «оффшоры», тем более к ратификации подобных соглашений.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org