Украина без угля с Донбасса ждут холода

632

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины и Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец в интервью сообщил журналистам о том, что на сегодня нет возможности быстро привезти 1 млн тонн топлива из ЮАР. По его мнению это блеф. В первую очередь, потому, что нет глубоководных площадок в украинских портах для приема угля, нет там складов, есть глубоководные площадки для отгрузки металла и железной руды с этих портов, это совсем другая технология, это отгрузка, а не прием, это не угольные склады.
Если рассматривать возможность завоза из США, то тогда цена американского угля на условиях ФОБ может составить 95 долл. за тонну. При такой цене доставка его океаном маленькими судами водоизмещением 30-40 тыс т обойдется очень дорого. Это почти то же самое, что ведрами носить. Это будет золотой уголь. Лучше бы, чтобы наша власть не блефовала и сказала правду населению, и думали, что надо сделать».

Он сообщил:«У нас большие запасы бурого угля. Палец о палец не ударили. Даже ленятся говорить о том, что можно было бы использовать этот вид топлива. Есть и другие виды топлива – дрова и все, что можно для их использования. Нужно было бы предусмотреть выделение финансов, кредитов, дать возможность бизнесу реализоваться».

По материалам: politnavigator.net