Удар по энергосистеме. В каких областях применены графики

215

В Украине 10 марта частично отсутствует электроэнергия в нескольких областях. В части районов Киева ввели графики стабилизационных отключений. Также плановые отключения действуют в Одесской, Харьковской.
Кроме того, на Днепропетровщине и Запорожье действуют аварийные отключения. Это происходит из-за повреждения сетей во время российских обстрелов, заявили в «Укрэнерго».

«В некоторых районах Киева применены стабилизационные отключения. В части Голосеевского, Шевченковского, Святошинского и Соломенского районов происходят отключения согласно стабилизационным графикам. Из-за повреждения оборудования энергообъекты не могут передавать энергию всем жителям этих районов», – уточнили в ДТЭК.

В Житомире, согласно опубликованным графикам, в течение дня отключение электроэнергии может отсутствовать до 12 часов (по 6 часов). В Харькове электроэнергия 10 марта отсутствует у большинства горожан. «Часть котельных на генераторах, часть от электросетей заживлена. Идет возобновление сетей», – сообщили в пресс-службе мэрии.

В Одесской области, пока продолжаются ремонтные работы, возможны ограничения электроснабжения согласно графиков стабилизационных отключений (график почасовых отключений) в Одессе и других районах области. Для клиентов в Малиновском районе Одессы возможны небольшие перерывы в электроснабжении при переподключении высоковольтного оборудования.

В Киеве у части горожан отсутствует отопление, сообщил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко. «Отключения по электричеству отсутствуют. Водоснабжение в штатном режиме. Теплоснабжение в процессе восстановления. По состоянию на 7:50 без тепла 30% потребителей. Работы по восстановлению продолжались всю ночь и продолжаются сейчас. Вскоре обязательно вернем тепло киевлянам!» – говорится в сообщении.

Как отметил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, России не удалось достичь своей главной цели и «выключить» украинскую энергосистему. «Российские террористы совершили очередную массированную ракетную атаку против Украины. Основной удар был направлен против энергосистемы Украины. Они снова пытались ее уничтожить. И снова им это не удалось. Энергосистема остается цельной», – заявил Шмыгаль.

Активное восстановление украинской энергосистемы от последствий российских обстрелов будет происходить с июня – ожидается, что тогда начнут поступать самые необходимые элементы оборудования. Причем это оптимистичный прогноз.

В то же время, несмотря на профицит мощности в системе в 1,5-2 ГВт, риск аварийных отключений будет сохраняться, ведь, среди прочего, линии в состоянии «отремонтированы на коленке».

По материалам: news.obozrevatel.com