УДАР и МАФы. Почему Кличко проигнорировал пикет Киевсовета

570

Многие депутаты не понимают, почему на баррикадах под Киеврадой в октябре этого года Кличко не было, да и члены партии «Удар» вели себя в тот момент очень сдержанно. Представители партии ответа на вопрос тоже не дают. Один из представителей отметил, что давно уже не видел Виталия Кличко и по его информации, он на тот момент находился в Вильнюсе. Точно сказать, правда, это или на самом деле члены партии давно не видели своего руководителя, нельзя. Как нельзя и достоверно знать, известны ли им причину отсутствия Кличко около Киеврады. Гадать мы не будем, тем более что все причины нам известны.

Есть информация, что Кличко стал недавно жертвой обычного шантажа. Представители партии были вызваны незадолго до последней сессии, и им популярно объяснили, чем чревата активность в предстоящем штурме. В частности проблемы пообещали 400 киоскам, которые ударовцы держат в столице.

Шантаж киосков

Кстати, шантаж за счет киосков будет иметь место и в будущем, так что ударовцы вряд ли смогут мешать заметно голоса на голосовании. Разве что им разрешат некоторые сцены с целью поддержания рейтинга партии. Иначе будет конец МАФочному бизнесу.

Но почему «УДАР» подобного шантажа испугался. Почему ударовцы не ответили, что у них есть вся необходимая документация и переживать им совершенно не за что? А все потому, что ситуация далеко не самая простая. Насколько непросто недавно понял один из редакторов журнала, который решил написать крамолу на шантажистов и вскоре получил удар по киоскам собственным.

Схема проста и цинична. Рассмотрим её более подробно. Оказывается, чем больше депутаты Киевсовета работали над вопросом существования малых архитектурных форм, тем процедура становилась более запутанной. Итоговый документ и вовсе все окончательно запутал. В итоге существовании МАФов стало возможным только при наличии соответствующей документации. Коммунальное предприятие «Благоустрий» безжалостно уничтожало киоски без документации. Вот только на вопрос, где её получить, ответ никто дать не мог.

Такое невнятное решение депутатов относительно малых архитектурных форм, которых в столице насчитывалось не менее 36 тысяч, было принято совершенно не случайно. Отсутствие внятного решения и механизма получения документации позволило создать коррупционную схему. Таким образом, средства из карманов предпринимателей плавно перекачивали в карманы заинтересованных лиц.

Как работает схема вымогательства?

Выкачка денег происходит просто. К примеру, у владельца ордера заканчивается договор аренды или истекает срок разрешения. КП «Благоустрий» сразу появляется на горизонте и сообщает о том, что киоск внесен в список на демонтаж. В этой ситуации предприниматель начинает паниковать, так как он готов продлевать договора, готов заплатить, но не знает, куда и к кому обращаться. В самый критический момент возникают на горизонте ГО "Правозахист", либо из ГО "Асоціація власників МАФ малого та середнього бізнесу", ГО "Київ-МАФ", которые предлагают предпринимателю оплатить членские взносы для вступления к ним и тем самым получить защиту от демонтажа.

Получается, что если не согласен, то киоск довольно быстро демонтируют и никто ничего не сможет доказать. А если есть желание, тогда вступай, плати членские взносы каждый месяц и работай в своем киоске дальше.

Дележка денег

Все поступления от владельцев киосков потом распределяются между заинтересованными лицами. Обычно раздел происходит в зависимости от того, кто предпринимателя и раскатает на членство в организации. В среднем у упомянутых общественных организаций остается примерно 16% от суммы, все остальное идет наверх. Есть даже информация о том, что в данной схеме принимают участие и сотрудники прокуратуры, которые несговорчивым предпринимателям порой и объясняют правила ведения в столице бизнеса.

Кстати, если посмотреть списки МАФов, которые подают на демонтаж, то они очень интересны. В таких списках совершенно нет МАФов в центре столицы или тех, которые находятся близко к станциям метро. В таких списках те киоски, у владельцев которых хоть какая-то документация имеется и которые расположены в неприбыльных местах. Объяснить этот феномен просто – чем меньше документов у владельца, тем больше ему придется платить. А киоски в спальных районах мало кого интересуют, так как их прибыльность сомнительная. Вот как раз за их счет и выполняют план по очистке от МАФов города, который поставили в свое время депутаты. Так что если вы частный предприниматель честный и имеете документы на киоск, но работаете в спальном районе, так что не хватаете звезд с неба – вы попадаете в зону риска.

Самыми прибыльными МАФами являются те, у которых нет документов. За ними следуют владельцы киосков с просроченными документами. И совсем немного платят за квадратный метр владельцы киосков с документами, разумеется, последние менее интересны в этой схеме.

В горсовете отмечают, что директор КП "Благоустрій" давно работает по данной схеме. Таким образом, в течение месяца мимо городского бюджета проходит не менее 3,5 миллионов гривен.

Недавно начальнику КП был объявлен выговор за недостаточную работу по демонтажу МАФов. И правильно, ведь если временные сооружения не сносят, предприниматели теряют страх. А бизнес подпольный прибыль всегда приносил больше, чем бизнес легальный. Вот и поехали после выговора машины сносить киоски предпринимателей, которые находятся где-то в забытых районах Киева и за его пределами.

И напоследок хотелось бы отметить, что еще в 2008 году районная власть потеряла право выдавать документацию разрешительную на установку временных сооружений. Причина отказа в том, что МАФов и так слишком много. С того времени количество киосков удивительным образом увеличилось раза в три.

Так что 400 МАФов, которые принадлежат соратникам Кличко это прекрасная возможность получения прибыли для членов партии и хороший источник финансирования политической силы. Но все эти киоски, как не сложно догадаться, работают без документов, так что они же являются ахиллесовой пятой Виталия Кличко.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org