«Удар» и «Батькивщина» согласовались

443

Оппозиционным силам, лидирующим в избирательной гонке, наконец-то удалось согласовать единых кандидатов. «Удар» Кличко принял на съезде решение снять 26 своих кандидатов. В ответ «Батькивщина» также сняла своих. Кроме того, нескольким кандидатам удалось договориться между собой и снять свои кандидатуры без вмешательства сверху. Вопрос согласования мажоритаршиков между оппозиционными партиями обсуждался уже давно. Однако переговоры неоднократно отодвигались, а впоследствии даже провалились. Тем временем Объединенной оппозиции удалось согласовать кандидатов лишь со «Свободой», отдав 35 мест Тягнибоку и получив взамен 190. В штабе оппозиционеров решили, что окончательная расстановка прояснится ближе ко дню выборов. И именно тогда следует договариваться с Кличко. Дело все же тронулось и в начале октября впервые началось обсуждение согласования некоторых мажоритарщиков. Тогда же были запланированы и партийные съезды.

Также в начале октября некоторые социологические службы проводили исследования мажоритарных округов для поиска наиболее рейтинговых кандидатов от «Батькивщины» и «Удара». Исследования проводили одновременно восемь компаний. Ввиду сжатых сроков погрешность может быть велика, но, тем не менее, неделю назад результаты опросов были переданы заказчикам.

Изначально «Батькивщина» и удар должны были провести свои съезды в минувшее воскресенье, однако по ряду причин в «Батькивщине» решили перенести съезд на понедельник. Переносить его дальше было невозможно, так как именно в понедельник заканчивался срок для снятия кандидатов. В то же время уже в пятницу выяснилось что в некоторых округах кандидаты от «Удара» и Объединенной Оппозиции смогли договориться между собой. Например, в 134 округе на Одесщине кандидат от Удара Сергей Дыбенко снял свою кандидатуру в пользу Константина Усова от Объединенной Оппозиции.

«Удар» провел свой съезд в воскресенье и сразу поставил ультиматум «Батькивщине». Кличко заявил, что готов снять 26 своих кандидатов в пользу Объединенной Оппозиции и еще 6 кандидатов в пользу других оппозиционных партий, которые смогут победить в регионах. Что касается округов, где у власти нет никаких шансов, то ударовцы предложили кандидатов не снимать и оставить на суд избирателя. Кроме того, партия Кличко представила список из 22 кандидатов, которых Объединенная Оппозиция должна снять. В списке оказались и такие политики, которых убрать без скандала было бы невозможно, а именно Дмитрий Андриевский, Ксения Ляпина, Сергей Терехин и другие. Их считали фаворитами гонки, а рейтинги, которые были опубликованы в СМИ и согласно которым эти кандидаты проигрывали ударовцам, попросту удивили. Также странными показались требования снять кандидатов от «Батькивщины» в Черкасской области – Даценко, Бондаренко и Греся. В прошедшее воскресенье эти кандидаты объявили предложение Кличко настоящей провокацией и категорически отказались снимать свои кандидатуры. Эксперты же отметили, что Кличко снял тех своих кандидатов, которые и так не имели шансов на победу. Если, например, в Житомире уход с дистанции кандидата от «Удара» сможет помочь кандидату от оппозиции, то например в Сокале или Дрогобыче кандидаты от «Батькивщины» и без того побеждают с существенным отрывом.

Например, в Харькове ударовцы сняли кандидатов сразу по четырем округам. Руководитель харьковской «Батькивщины» Арсен Аваков утверждал, что в 168 и 169 округах оппозиционеры смогут победить регионалов, а снятие кандидатов от «Удара» этому поспособствует. В то же время эксперты отмечали, что уход кандидатов от «Удара» однозначно сыграет в пользу власти в этих округах, так как их голоса, скорее всего, отойдут к регионалу.

В воскресенье вечером «Батькивщина» согласилась снять 26 кандидатов в пользу «Удара». Впрочем, они не уточнили, будут ли сняты кандидаты их того списка, который представил Кличко.

Эксперты в преддверии съезда «Батькивщины» попытались объяснить, почему Кличко поставил ультиматум. Прежде всего, он, таким образом, пригласил к торгу и потому постарался просить побольше. Еще одним моментом является желание показать, что это в «Батькивщине» амбициозные политики не хотят компромисса и не готовы уступать ради совместной победы. И наконец в случае отказа у Кличко была бы возможность возложить ответственность за поражение оппозиции на «Батькивщину». При этом действительно рейтинговых кандидатов «Удар» не лишился.

«Батькивщина» же в ответ предложила свой компромисс. В Киеве ОО сняли только одного кандидата по 214 округу. В этом округе с провластным Олесем Довгим смог бы соревноваться лишь ударовец Виктор Чумак. Всего же было снято 26 кандидатов, причем тех, кто на победу особенно не претендовал.

Как стало известно информационному порталу job-sbu.org источники в «Батькивщине» сообщают, что решение снять 26 кандидатов оказалось действительно компромиссным. На округах Киевщины сделали все что могли, хотя «Удар» просил большего. Также «Батькивщина» получила и встречный жест и снятие 4 кандидатов от «Удара» по Харьковщине. Всего же обе партии в пользу друг друга сняли 52 кандидата. Впрочем, несмотря на это большая часть оставшихся согласованных кандидатов имеют очень мало шансов на победу. Однако и такой результат является положительным, так как эксперты категорически не могли поверить в хоть какую-то возможность компромисса между «Батькивщиной» и «Ударом».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org