Ученые, политологи и журналисты требуют исключить «Свободу» из Комитета сопротивления диктатуре

875

Если бы «Свободы» не существовало, Кремль вынужден был бы изобрести такую партию. Ведь именно «Свобода» является наилучшим инструментом для врагов Украины, которые действуют по правилу «разделяй и властвуй». Об этом заявили украинские журналисты, ученые, исследователи, которые утверждают, что не один год ведут наблюдение за этой партией и ее лидерами.

По их словам, «Свобода» может принести только негативный имидж Украине и воспрепятствовать ее вхождению в ЕС, ведь ее высказывания о евреях и представителях других национальностей воспринимаются достаточно неоднозначно. Это – не принципы демократии, утверждают эксперты, поэтому сомнительно, что «Свобода» имеет право называть себя европейской партией.

Кроме этого, «Свобода» активно выступает против России. Но тем не менее, отмечают эксперты, своими заявлениями провоцирует россиян на какие-то действия и высказывания и этим самым еще больше разжигает конфликт.

Также «Свобода» не смотря на то, что называет себя всеукраинской организацией, таковой не является. Ее поддерживают максимум на Западной Украине в Галичине, а вот на Юго-востоке она чужая, отмечают аналитики, и добавляют, что именно «Свобода» может разжечь внутринациональный конфликт.

Аналитики также добавляют, что лидеры «Свободы» неоднократно заявляли, что они против действующей власти. Но на самом деле их действия говорят совсем о другом. Как пример, они приводят тот факт, что лидеров этой партии довольно часто приглашают на политические ток-шоу, которыми «ведают» представители Партии регионов и куда действительным представителям оппозиции пробиться довольно сложно.

«Поддержка кандидатов от «Свободы» демократическими оппозиционными партиями на предстоящих парламентских выборах может быть использована властью и Партией регионов с целью дискредитации украинской демократической оппозиции, а соответственно - для восстановления утраченной поддержки Януковича и его партии в восточной и южной частях Украины. По такому сценарию любая форма сотрудничества с «Свободой» скорее всего приведет не к укреплению, а к потерям, а также поражению демократической оппозиции в октябре 2012 года», — говориться в обращении экспертов.

Более того, они призывают членов Комитета сопротивлению диктатуре исключить «Свободу» из своих рядов. Также они призывают к тому, чтобы демократические силы не поддерживали «свободовцев» на выборах в парламент и постарались не проводить с ними совместных акций.

«Мы призываем всех ответственных политических лидеров Украины воздержаться от постоянного партнерства и тесного сотрудничества с этой политической силой, которая вредит фундаментальным национальным интересам Украины. Мы призываем всех украинцев выразить свое несогласие с идеологией «Свободы» ради демократического, толерантного, открытого и равноправного украинского общества», — говориться в обращении.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org