Партия регионов начала перестраивать под себя избирательные округа

654

Вчера Конституционный Суд Украины признал, что норма закона «О выборах народных депутатов» (часть 2 статья 22) является неконституционной. На практике это означает, что избиратели, которые на момент выборов находятся за границей (проживают там или находятся в деловых поездках) не смогу проголосовать за кандидатов, которые будут баллотироваться по одномандатным избирательным округам. Это в свою очередь приведет к тому, что Киев к которому автоматически приписывали всех заграничных избирателей, потеряет как минимум три избирательных округа, а это для власти уже маленькая победа. Ведь в столице Партию регионов практически никто не поддерживает. Кроме этого, отмечают эксперты, решения Конституционного Суда автоматически приводит к тому, что народные депутаты должны внести соответствующие изменения в закон о выборах. Сомнительно, что изменения будут касаться лишь только заграничных избирательных округов. Будет очень большой соблазн накануне выборов внести и другие поправки, которые смогут повлиять на ход избирательной кампании и привести Партию регионов в парламент.

Нарезка округов
Исходя из закона о выборах в Украине должно быть 225 округов. Это количество напрямую зависит от количестве депутатов – поскольку их в Верховной Раде 450, то соответственно округов отсюда должно быть 225 (225 депутатов будет избираться по многомандатным округам, а другие 225депутатов – по одномандатным, в суме выходит 450). Этот принцип закреплен в законе и он действует на всех выборах.

Сейчас бой ведется именно за одномандатные округа. Почему? Тут все просто, отмечают эксперты. Ведь округа образуются по простому математическому принципу. Количество всех избирателей в стране делят на 225 и получают количество избирателей в одном округе (сейчас это количество составляет 163 181 человек на один округ). Далее эти округа распределяют по областям, тоже с помощью простых математических расчетов – количество избирателей в области делят на количество избирателей в округе. Получится число, которое имеет целую и дробную часть – целая часть означает количество избирательных округов в области. Если просуммировать все целые части и не получится 225 округов, тогда областям в которых дробная часть приближается к целой добавляют еще по округу. И так до тех пор, пока не получится 225 округов. Но дело в том, что в тех областях, которые традиционно поддерживают Партию регионов (Донецкая, Луганская, Харьковская области) количество избирателей уменьшилось на 400 тысячи человек (в Партии регионов это объясняют высоким уровнем смертности в промышленных городах). Из этого следует, что эти области теряют как минимум по одному избирательному округу. А вот в областях, в которых не поддерживают партию власти, количество избирателей увеличилось. Значит там по округу добавится.

Такая расстановка не устраивает Партию регионов, ведь понятно, что по одномандатным округам ее кандидаты проиграют и не попадут в парламент. Поэтому задачей номер один для правящей партии является сделать все для того, чтобы переформатировать округа таким образом, чтобы от «чужих» областей забрать хотя бы по одному округу, а «своим», там где поддерживают ПР, добавить по этому округу. В связи с этим, отмечают депутаты от оппозиции, партия власти начала «играть» с Государственным реестром избирателей. Даже был прецедент, когда в Ивано-Франковской области депутаты заметили, что количество избирателей не соответствуют действительности.

Также сегодня власть делает все для того, чтобы запретить голосовать за рубежом за кандидатов, которые будут идти по одномандатным избирательным округам, и похоже это у нее неплохо получается.

Без права голоса
Вчера Конституционный Суд Украины решил, что норма закона о выборах (часть 2 статья 22) является неконституционной. Это означает, что иностранные избирательные участки не будут включать в состав одномандатных округов. То есть украинцы, которые проживают за границей или находятся там по делам, смогут голосовать за кандидатов, которые будут баллотироваться по многомандатным избирательным округам. Логика власти и ручного КС тут такова - люди, которые проживают за рубежом не знают кандидатов, которые будут избираться по мажоритарным округам. Кандидаты не смогут донести до них свою программу, поэтому лучше и правильнее, чтобы украинцы за рубежом голосовали только за кандидатов-списочников.

Отсюда возникает еще один вопрос, зачем власти запрет на то, чтобы за рубежом голосовали за кандидатов-мажоритарщиков. Ведь это проблема кандидата, который будет баллотироваться по одномандатному округу, каким образом он должен донести свою программу до избирателей.
Ответ тут очевиден, отмечают аналитики. Не будет участков за границей, не будет трех дополнительных округов в Киеве.

Дело в том, что все избиратели, которые проживают за границей, автоматически «прописываются» в Киеве. Расчет тут прост. Бюллетени получает МИД, потом он их отправляет в окружную комиссию для подсчета, а та в свою очередь отправляет их в ЦИК. Поскольку МИД находится в Киеве, то проще и иностранные избирательные округа закрепить за Киевом, ведь нет смысла, например эти бюллетени вести в Донецк, чтобы их там подсчитали, а потом опять отправили в Киев в ЦИК. Да и процесс пересылки предполагает разного рода махинации.

Но если украинцы за рубежом будут голосовать за депутатов-мажоритарщиков, тогда в Киеве нужно будет дополнительно сформировать три избирательных округа. Значит по ним будут идти еще три депутата в парламент. Сомнительно, что победу на этих округах получат депутаты от ПР, поскольку партия власти в Киеве, мягко говоря, не котируется. Значит плюс три депутата от оппозиции автоматически попадают в Верховную Раду, отмечают аналитики. Власти это ни к чему, вот она и затеяла игры в КС.

Неконституционное решение КС
О том, что решение Конституционного Суда является неконституционным уже заявила замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная. По ее словам, запрет на голосование украинцев, которые проживают за рубежом за кандидатов-мажоритарщиков - это прямое нарушение их конституционных прав.

Кроме этого, отмечает Усенко-Черная, закон Украины четко говорит о том, что все граждане Украины не смотря на то где они проживают, имеют равные права. Кроме этого, считают эксперты, может так случиться, что украинцы, которые проживают за рубежом могут опротестовать решение Конституционного Суда и возникнет неразбериха.

А вот депутаты от оппозиции уже заявили, что Партия регионов запустила механизм по массовым фальсификациям на грядущих парламентских выборах. Об этом в частности заявил лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк.

По его словам, власть понимает, что она проигрывает выборы по одномандатным округам. Поэтому решила сделать все для того, чтобы сформировать округа таким образом, чтобы их больше было в тех регионах, которые поддерживают Партию регионов. И запрет на голосование украинцам за рубежом за мажоритарщиков, который автоматически отбирает у Киева три округа, это только первая ласточка. Будут и другие изменения, уверен политик.

Кстати, о том, что у депутатов может возникнуть соблазн внести и другие изменения в закон о выборах, заявил вчера и спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Так что, вероятнее всего, отмечают эксперты, следует ожидать фактически «новый» закон о выборах, основная цель которого сделать все для того, чтобы Партия регионов в парламенте следующего созыва получила большинство.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org