Участник разрушения отечественной «оборонки» проявляет подозрительную активность.

641

gluschenko20180129Разномастные «эксперты», оккупировавшие эфиры телевиденья и лезущие из всех щелей соцсетей, уже давно стали объектом всевозможных шуток. Но если большинство этих «оракулов» лишь тешат чувство собственной значимости, то некоторые «отсвечивают» явно не просто так, пишет в обзоре для CRiME`а и [громких дел] Ярослав Гармаш.
Буквально на этих выходных ваш покорный слуга натолкнулся на забавную «аналитику» некоего эксперта Максима Глущенко (его лик – на фото выше) на предмет очередной российской «ундервафли» - ядерной торпеды «Статус 6». Что тут забавного, спросите вы? Дело в том, что «эксперт», не моргнув глазом, присвоил себе выводы настоящих экспертов, опубликованных еще год назад. Ну, или позаимствовал.

Максим Глущенко, как показывают результаты поиска в Google, за последние пару лет наплодил не один десяток таких вот «анализов». В основном вещает на оружейно-оборонную тематику, но иногда полет его мысли достигает сфер политики и международных отношений.

Нет, Максим Михайлович – отнюдь не графоман (есть основания усомниться, что вот это всё он писал сам). Более того, потоки его сознания разносятся по некоторым информационным сайтам второго и третьего эшелона, редакторы которых явно не разделяют увлечений «эксперта». Отсюда рискнем предположить, что под выступления Глущенко в прессе заложен некий бюджет. Ведь человек-то он небедный и амбициозный.

Глущенко Максим Михайлович прославился на должности заместителя гендиректора по вопросам внешнеэкономической деятельности госконцерна «Укроборонпром». Публикации о его «подвигах» на оружейной (и не только) ниве в основном поданы в интерпретации нанятых им «пиарщиков». Даже в посвященной ему статье на «Википедии» чувствуется их заботливая рука.

И так, согласно этому источнику, Глущенко начинал свою плодотворную карьеру поближе к деньгам – в финансовом секторе. С 2005-го по 2007 год трудился в скандально известном банке «Надра» руководителем группы по управлению проектами. Но, на сколько известно, приблизительно тогда же Государственное ипотечное учреждение под руководством Кирилла Шевченко влило в «Надра» где-то 8,5 млрд грн (а на тот момент доллар был даже не по 8 грн, а по 5). Говорят, львиную долю тех денег ищут до сих пор.

Позже Максим Михайлович основал коллекторскую компанию, но выбивать долги у него не заладилось – компания прогорела в 2008-м. Тогда он плюнул на финансовый сектор и переквалифицировался в управдомы. То есть, государственные служащие. Годика три он побыл начальником Госинспекции по контролю за ценами в городе Киеве, пока в 2011-м покровители Глущенко не решили пропихнуть его в структуру «Укроборонпрома». Около года он доводил до ручки авиаремонтный завод «Авиакон», пока Максима не пристроили «смотрящим» в центральный офис государственного оружейного концерна.

Главным по внешнеэкономической деятельности «Укроборонпрома» Глущенко был с июля 2012-го по май 2014-го. Сам Максим Михайлович утверждает, что на этой должности небезуспешно боролся с коррупцией, развивал оборонную промышленность, успешно экспортировал за рубеж отечественные вооружения, чем приносил стране престиж и валюту, всячески углублял и расширял и тому подобное. Но, как раз в каденцию Глущенко Украина угодила в скандал с попыткой контрабанды в Ливию крупной партии оружия и боеприпасов (подробнее об этом можно найти здесь). А в феврале-марте 2014 года, перед дембельским аккордом Глущенко, когда российское вторжение в Украину шло полным ходом, подопечные Максима Михайловича заключают контракт на поставку в Саудовскую Аравию крупной партии оружия. Сума сделки – порядка полумиллиарда долларов. Номенклатура поставок – вплоть до танков, боевых бронированных машин и управляемых ракет (подробнее можно почитать тут).

Если присмотреться к хронометражу карьеры Глущенко, становится очевидным, кто за ним стоял. Ведь именно в 2012-м, когда его карьера достигла пика, ключевые должности в государстве подмяла под себя «семья». Собственно, клевещут, что в то время Глущенко был человеком Сергея Арбузова, первого вице-премьера в правительстве Азарова, и.о. премьера в момент расстрелов на Майдане, а ныне – пламенного «антифашиста» в экзиле.

Как писал CRiME, Максим Глущенко параллельно с «работой» в «Укроборонпроме» довольно успешно занимался нефтегазовым бизнесом вместе с «младоолигархом» Сергеем Курченко и его кукловодами - братьями Кацубами. Дружной компанией они летали на самолете Курченко в Монте-Карло, Ниццу и т.д., разъезжали там на роскошных авто типа «Роллс-Ройс» и «Феррари». Сейчас он тоже не стесняется летать в Москву и общаться с Курченко. Ну, и погулять тоже шанса не упускает (см. скрины из Инстаграм с геопозицией: Роял Арбат, Рэдиссон Роял, Москва и т.д.).

Отметим, что дружба Максима Глущенко с Александром Кацубой имеет также некое символическое значение. Дело в том, что, как мы неоднократно писали, дельцы из «Укроборонпрома» и семья Кацуб в своих махинациях прибегали к помощи скандально известного картеля офшорных структур под условным названием IOS. Но это уже другая история.
37390846571_50e7dec4ac_z
37390846381_f8ab58decf_z
Сейчас Максим Глущенко мелькает в прессе и на телеэкранах в ипостаси главы и основателя ГО «Центр антикризисных инициатив». Однако на его имя записаны и некоторые бизнесы.

ООО «ЮА Технолоджи» занимается производством беспилотных летательных аппаратов и попытками втюхать их армии. ООО «Милтек-С», которым вместе с Глущенко владеют трое граждан Украины и некто Маркс Блатс из солнечной Юрмалы (Латвия), в качестве профильной деятельности указывает производство боеприпасов. То есть, Максим Михайлович и Ко лелеют надежду сесть на государственный оборонный заказ. Возможно, как-нибудь позже мы детальней изучим компаньонов Глущенко, а пока упомянем общественную деятельность нашего героя, о которой он предпочитает не распространяться.

С августа 2015 года, согласно госреестру, Глущенко Максим Михайлович числится руководителем гражданского объединения… «Киевская ассоциация сжиженного газа». Ее основателями выступили три ООО: «Спецтранссервис» (Ирпень), «Пром Инвест ЛТД» (Киев) и «Барс 2000» из Мариуполя (последнее проходит процедуру банкротства). В информационном пространстве это «гражданское объединение» было замечено как активный лоббист интересов своих членов в Киевской области. Однако лично Максим Глущенко ни в одном газотрейдере сейчас де-юре не фигурирует. Впрочем, в «схемах» Курченко с сжиженным газом недавно засветилось ООО «Ойл Трейдинг Групп», записанное на девушку Светлану Глущенко. Но отметим, что эта фамилия в наших широтах весьма распространена. Но суть не в этом.

На данный момент мы задались вопросом: чем вызвана активность Глущенко в медиапространстве?

Во времена, когда Максим Михайлович «рулил» «Укроборонпромом», он тратил немалые деньги на «пиар», дабы заглушить информационную волну негатива, накатывавшую на концерн (и на нашего героя лично) из-за всплывающих наружу коррупционных схем. Сейчас Глущенко не у дел, им (почти) никто не интересуется. Зачем «отсвечивать»? Ответов тут может быть два. Возможно, за время пребывания на достаточно высокой должности и сопутствующего ему внимания прессы, у этого молодого человека могло чрезмерно разрастись ЧСВ (чувство собственной важности), и теперь Глущенко как наркоман вынужден его подпитывать. Или же он вполне серьезно рассчитывает заполучить какую-нибудь должность и вернуться к государственным финансовым потокам, и для этого создает вокруг себя позитивный информационный фон. Впрочем, обе теории не исключают друг друга. Другой вопрос, почему Глущенко, занимавший вторую по важности должность в «Укроборонпроме» в период, когда полным ходом шел развал отечественной «оборонки», не фигурирует в уголовных делах?

По материалам: crime-ua.com