Убогость реформ или крах «голубой» идеи

530

Что бы ни говорили противники Януковича и команды, но даже они имели определенные ожидания в отношении нового президента Украины. Пусть дважды несудимый, пусть «послідовний», но истребить надежду на светлое будущее в многострадальном народе Украины ой как не просто. Прошло какое-то время, и иллюзии исчезли, как утренняя роса. Абсолютно очевидно, что ни президент, ни правительство и думать забыли о каких бы то ни было реформах, или хотя бы попытках изменить нелегкую судьбу горемычного электората, часть которого продолжает упорно верить действующему гаранту Конституции и по совместимости «покращувачу» нашей с вами жизни уже сегодня. Итак, чем же занимаются сегодня ветви власти?

Президент

Страусиные туфли были только цветочками. Сейчас президент, получивший абсолютную власть, вплотную занялся «покращенням життя» для себя и своей свиты. Показав безвкусный, и, по всей видимости, абсолютно «левый» дом избранным служителям пера, гарант не перестает обновлять Межигорье. Время от времени в прессе проскакивают новости о золотых унитазах, плавучих развлекательных заведениях, многоэтажных избушках с «обналичкой». Некогда Виктору Федеровичу про народ думать. Тут бы бытовые вопросы успевать решать. Ведь, вдруг завезут не ливанский, а какой-то эфиопский кедр для ставней и дверей в резиденции? Ранимая президентская душа этого вынести не сможет. А тут ещё вертолетные площадки, да частные самолеты. Где тут все успеешь?

На нечастых рандеву с прессой, отвечая на заранее подготовленные вопросы, господин Янукович продолжает играть лидера, с которым Украина заработает. Мол, и на Азарова накричать могу, и о судебных процессах свои мысли излагаю, и в Европе лицом в грязь не падают. В общем, и на дуде игрец… Оказывается, что президент не может позвонить судье, ведущей дело Тимошенко. Впрочем, и не должен. Но, игра в демократию выглядит, как если бы в родном Енакиево ставили Шекспира на языке оригинала.

Во внешней политике Украина похожа на ушлую девку, пытающуюся «динамить» сразу двух кавалеров. А что бывает, когда кавалерам надоедают обещания? Правильно, девку бьют. Заверения Европы в неуклонном европейском курсе и челобитные Москве похожи на плохо организованный фарс. На двух стульях не усидишь, да и не пускал нас никто на эти стулья. Европе хватает поляков и других новоиспеченных ЕСовцев, а Россия как не горела желанием дружить с Украиной, так и не собирается брататься с соседями. Дешевый газ оказался только на бумагах, а Путин и компания недвусмысленно дали понять, что пересмотр цены в сторону уменьшения возможен только лишь при поглощении Газпромом ГТС Украины. Вот и вся дружба.
Требовать от Януковича познаний в экономике бессмысленно. Он хоть и проФФесор, но про Витины университеты знают все. Поэтому публичные выступления на тему экономических реформ сводятся к банальному «мы решаем проблемы и боремся с бедностью». Ну, на Азарова накричит для пущего эффекта.

Парламент

Помните, около трех лет назад в Интернете появилась лучшая в мире вакансия? Это где жить на острове и вести блог о водной жизни. Похоже, что быть украинским парламентарием куда лучше. На работу ходить не нужно – Чечетов за тебя кнопки нажмет, деньги получаешь надурняк, отпуск, материальная помощь и прочие приятности. Мечта, а не работа! Выдумывать особо ничего не нужно. Все инструкции поступают сверху. Принял кодекс, гуляй смело. А гулять депутаты умеют – и стар и млад резвится на бюджетные деньги. Тут и Европа, и экзотические острова, и ведомственные санатории. Благо, на комфорт депутатов нищее государство не скупится. Куда же мы без них. Вот вернутся с отпуска неотдохнувшими, что потом делать? Кто будет творить на законодательном поприще?

Современный парламент, в принципе, не несет никаких функций, кроме как выкачки денег из бюджета. Депутаты – злостные прогульщики, причем, умудряются голосовать, и даже лично регистрироваться в Верховной Раде без физического присутствия. Чудеса, да и только. Воистину, талантливы народные избранники.

Правительство

Уникальное сочетания «совков» вроде Азарова и представителей крупного бизнеса делают украинское правительство особенным. Ну, чего можно ждать от Кабмина, в котором одни продолжают гнуть старую линию, не зная о реформах ровным счетом ничего, а другие лоббируют интересы своего и не только бизнеса. В итоге максимум, на что оказались способны реформаторы – дополнительная головная боль малому бизнесу (как не вспомнить обещания про 5 лет налоговых каникул?) и непопулярная пенсионная реформа. Впрочем, Азаров держится молодцом и продолжает вещать о достижениях национальной экономики, которые, впрочем, кошелек украинского избирателя никак не почувствовал. Новые назначения в правительстве едва ли добавят авторитета Кабмину Азарова, который вполне возможно станет козлом отпущения, чтобы уберечь и без того тающий на глазах рейтинг президента.

Сейчас же правительство больше занято освоением средств на подготовку к ЕВРО 2012. Благо, возможностей пилить бюджет чемпионата, ровно как, и раздувать его, предостаточно. Впрочем, неизвестно, к чему приведет ЕВРО с экономической точки зрения. То, что донецкие фирмы уже получили беспрецедентные заказы, уже понятно. Выиграет ли украинская экономика в целом? Время покажет. Пока что, поражают аппетиты донецкой власти.

Силовики

В Украине стало предельно просто жить, по крайней мере, для большого бизнеса. СБУ уже давно стало приватным проектом Хорошковского и действенным инструментом в нелегком рейдерском деле. Бравые чекисты ноченьки недосыпают, раздумывая над вопросами национальной безопасности. Что же касается судов, то тут вопросы излишни. Уровень доверия к суду скатывается ниже плинтуса, в первую очередь благодаря решениям самих судей. Пьяные мажоры продолжают «чудить» на дорогах, в ресторанах и ночных клубах. И тут закон, как бы, бессилен. А политических оппонентов закрывать – это дело чести. По сути, суд стал одним из инструментов наведения порядка по-донецки. Такой суд не может не вызывать отвращения, о чем и свидетельствуют последние социологические опросы. Что же касается милиции, то как бы не провести российскую реформу и не переименовать стражей порядка в полицию. Принимая во внимание обезьянничество украинской власти (со старшим братом в качестве примера), то почему бы и не потратить пару миллиардов бюджетных денег для того, чтобы сержант Петренко носил гордое звание полицейского. Гляди, и на дороге взятку в долларах требовать начнут!

При всем этом, инфраструктура, ЖКХ, медицина и образование продолжают находиться в глубочайшем упадке. Показные куски дорог, которые латаются к приезду гаранта Конституции и детские отделения больниц, которые неизвестно когда заработают, не в счет! Маєм те, що маємо.

Иванцов Евгений, для job-sbu.org