Убийцы Оксаны Макар не согласны с приговором и будут подавать апелляцию

858

Вчера был вынесен приговор троим убийцам 18-летней Оксаны Макар. Евгений Краснощек получил пожизненное заключение, мажорный мальчик Максим Присяжнюк – 15 лет тюрьмы, а Артем Погосян, который по одной из версий, оказался не в том месте, не в то время – 14 лет заключения. И адвокат Татьяны Суровицкой, матери Оксаны Макар, и адвокаты убийц не согласны с приговором. Первые будут подавать апелляцию и требовать для всех преступников пожизненного наказания, вторые – считают, что их подзащитные наказаны слишком сильно.

Вчера Николаевский суд вынес решение по делу убитой Оксаны Макар. Напомним, девушку нашел на заброшенной строительной площадке случайный прохожий 10 марта. Именно он вызвал скорую помощь. Прибывшие врачи были в ужасе от увиденного. Тело девушки было обуглено. То, что она выжила врачи называли чудом. Оксана Макар была перевезена в Донецкий ожоговый центр. За жизнь девушки боролись три недели. Но все же 29 марта она умерла в больнице от внезапно открывшегося кровотечения в легких.

Поскольку Оксана Макар была в сознании все время пребывания в больнице, она смогла представителям правоохранительных органов указать на преступников. Ими оказались трое молодых людей Евгений Краснощек, а также Максим Присяжнюк и Артем Погосян. После волны протестов – все трое были взяты под стражу. Суд над тремя обвиняемыми в изнасиловании и убийстве длился более полугода и вот вчера был оглашен приговор по этому делу.

Перед оглашением приговора адвокаты Татьяны Суровицкой заявили о том, что возможно наказание для некоторых преступников будет слишком мягким. Такие выводы они сделали на основании того, что приговор должен был бы быть оглашен еще неделю назад, но суд перенес свое последнее заседание. За неделю началась интенсивная кампания по дискредитации Татьяны Суровицкой, говорят адвокаты. Появились статьи о том, что Суровицкая в нетрезвом состоянии принимала участие в драке в одном из баров. Кроме этого, появились заявления о том, что на имя Суровицкой куплено несколько квартир, там якобы уже сделан дорогой ремонт.

Тем не менее судьи таки огласили приговор обвиняемым. Евгения Краснощека они осудили на пожизненное заключение. Максиму Присяжнюку, сыну главы одной из райгорадминистраций, присудили 15 лет лишения свободы. Артему Погосяну дали 14 лет тюрьмы. Последний слезно просил судей смягчить ему приговор. Он рассказал, что Краснощек и Присяжнюк – его случайные знакомые. Вернее собутыльники, которых нашел Погосян, чтобы залить горе после смерти отца. Погосян говорит, что он был против того, чтобы убивать Оксану, он даже ее не насиловал, а… утешал. В преступлении учувствовал только потому, что его запугали и угрожали расправиться с ним самим. Говорит, что Краснощек и Погосян даже якобы продумывали план по его устранению, как свидетеля их преступления. Тем не менее суд не внял просьбе Погосяна и осудил его.

Интересно, что ни один из убийц не раскаялся в содеянном. Более того они считают, что их осудили неправильно. А адвокат Присяжнюка вообще уверяет, что действия его подзащитного неправильно квалифицировали, а Макар убили потому, что она не хотела уходить с квартиры. Сам Присяжнюк заявляет, что против него нет одного доказательства, а все обвинение строиться на домыслах и слухах. Конечно своей вины он не признает.

Обе стороны будут подавать апелляцию. По словам Николая Катеринчука, который защищает интересы Татьяны Суровицкой, ему не понятно, почему суд не приговорил всех преступников к пожизненному заключению. Защита обещает пройти все инстанции и добиться справедливости – пожизненного для всех убийц.

Также будут подавать апелляцию и адвокаты Погосяна, Присяжнюка и Краснощека. Они тоже считают, что суд вынес несправедливое решение – слишком суровое наказание для их подзащитных. Перед судебным заседанием адвокат Присяжнюка говорил о том, что вероятнее всего его подзащитного осудят на десять-одиннадцать лет, и он будет оспаривать такое решение. Из этого следует, что Присяжнюк хочет вообще выйти из этой истории сухим из воды. Хотя считается, что именно он был инициатором преступления. Все произошло на его квартире. Краснощек был простым исполнителем и взял всю вину на себя.

Кстати, вчерашнее заседание, на котором оглашали приговор убийцам Оксаны Макар началось со скандала. В зал не пускали журналистов. Через некоторое время им объявили, что судебное заседание уже началось, поэтому никого в зал и не пустят. Исключение сделали для некоторых журналистов только после того, как все собравшиеся начали скандировать «Ганьба!».

Пока рассматривается дело по Оксане Макар, ее мать Татьяну Суровицкую тоже хотят привлечь к ответственности. Об этом заявила Елена Кабашная, руководитель приемной Украинской Хельсинской группы. По ее словам, женская организация «Дана» подала заявление в милицию с требованием провести проверку по фактам вовлечения Татьяной Суровицкой своей дочери в занятие проституцией. По словам Елены Кабаш, такое заявление было подано на основании фактов, которые были собраны в процессе расследования дела об убийстве Оксаны Макар. Также правозащитница утверждает, что Суровицкая не исполняла свои обязанности, как мать. Отдала девочку в интернат, что и стало поводом к тому, что девочка с малых лет была вовлечена в сферу предоставления интимных услуг.

По словам Кабаш, если факты найдут свое подтверждение, то Суровицкую ожидает уголовное наказание. Также правозащитницу удивляет поведение Татьяны Суровицкой. Она нигде не работает, но смогла купить несколько квартир – они уже якобы оформлены в БТИ на ее имя. В этих квартирах, говорит Кабаш, сделан дорогой ремонт. Также она не исключает, что могут быть куплены и другие квартиры, которые зарегистрированы на бабушку и дедушку Оксаны. Также Кабаш говорит, что жители Николаева неоднократно выдели Суровицкую в нетрезвом состоянии. Она якобы приставала к прохожим, хватала их за руки и утверждала, что если убийцам не вынесут пожизненный приговор – будут манифестации.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org