Убийственный бизнес: как препараты убивают украинцев

478

Немецкие обезболивающие препараты для стоматологии подделывают в Украине из китайских и индийских ингредиентов. Об этом говорится в статье «Убийственный бизнес. В Украине процветает подпольная фармакология».

В ней говорится, в частности, что препараты Ubistesin и Ubistesin-Forte, которые используют дантисты, последний раз ввозились в Украину в декабре 2011 года небольшими партиями фирмами Крым-Медмаркет (Симферополь), Медсервис – Донецк, Стамил (Киев), Медсервис (Киев), Меридиан (Харьков).

Тем не менее, анестетики продолжают продаваться по ценам в 2-3 раза ниже, чем за границей. Так, в России Ubistesin-Forte стоит 1300 рублей (333 гривни), а в Украине - 170 гривен. Автор расследования делает вывод, что препарат производят и фасуют прямо на территории Украины. Вероятным источником ингредиентов названы Китай и Индия.

В состав препарата входит артикаин, который при неверной дозировке вызывает брадикардию, кому, дыхательный паралич, не считая менее значительных последствий. Автор только за последний месяц насчитал по одним лишь форумам более 20 случаев аллергических реакций на препараты.

Украинцев уже заподозрили в подделке в соседней России, где врачи на профессиональных форумах обсуждали причины частых гипертонических кризов во время лечения. Подозрение пало на Ubistesin с украинскими надписями на упаковке.

По материалам for-ua.com